SECRETSMILE



Воскресенье

22

Декабрь 2013

0

Комментарии

Виктория Сагирова: «С РОЖДЕНИЕМ ИВ Я ПОЧУВСТВОВАЛА СИЛЫ ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО СВОЁ»

Написано , Опубликовано вИнтервью

0_DSC_6347

Вика Сагирова (23),

создатель кондитерской IvCakes и мама Ив (1,3),

о татуировках, зубочистках, второй беременности и способе избежать дня сурка

Всю первую беременность я пробездельничала и была в полной уверенности, что буду жить спокойной жизнью мамы и жены. Но когда дочке было 4 месяца, как раз в районе после прошлого Нового года,  я почувствовала, что хочу что-то делать, что у меня есть силы на что-то своё, чтобы Ив было не скучно на меня смотреть и быть со мной. Я сладкоежка, мне нравится готовить и я люблю заказывать еду на дом – с учётом всех моих пристрастий и родился бизнес. Прошел год, я снова жду ребёнка, но работаю теперь практически без выходных. И мне это нравится!

1_DSC_6134

♥ В основном моём пуле – 10-15 рецептов тортов и капкейков. Часто просят торт «как на картинке» из моего же инстаграма, но бывают и какие-то тематические заказы, которые придумываем вместе с клиентом. Позавчера у меня было 5 заказов за день, сегодня практически выходной, и я пеку торт только для Вас. Самым ярким и запоминающимся для меня заказом стал торт для моей подруги. Это был огромный тирамису с ягодами; собственно это и дало мне старт, так что, если бы не она, я бы, возможно, не скоро решилась кому-то что-то испечь:-)

2_DSC_6196

♥ Ночных бдений у плиты у меня не бывает, готовлю максимум до часу ночи, а встаю не раньше семи, иначе буду разбита напрочь. Байки для рубрики «кондитерские ужасы» обычно связаны с доставкой. Торт – штука хрупкая, поэтому мы редко прибегаем к услугам курьеров и почти всегда возим торты сами, чтобы уж точно быть уверенным в результате. А учитывая, что сейчас зима, а выпечка не любит резких перепадов температуры,  пробок и тряски, это, конечно, целая история. Но думаю, такие подводные камни есть в любом деле, я на этом не фокусируюсь, это просто небольшая часть моей работы.

3_DSC_6102

♥ Опасений, что превращение хобби в бизнес отобьёт любовь к кулинарии, у меня нет. Не могу представить себе такого, чтобы я готовила торт, рыдая от усталости в тазик с кремом и причитая о своей горькой судьбе. Как бы я не умоталась накануне, на следующий день у меня снова чешутся руки что-нибудь да испечь. Я сама себе хозяйка и делаю то, что мне нравится и доставляет удовольствие, к примеру, не берусь за мастичные торты. Скука рождается, когда дни похожи один на другой. Я же постоянно в поиске новых рецептов, вкусов, и, конечно, декора, поэтому ощущения дня сурка у меня нет.

4_DSC_6210

♥ Я подписана на многих кулинаров в Instagram и думаю, что известность в этой сфере приходит не просто так. Belonika, Юлия Высоцкая, Jamie Oliver, Алексей Зимин, Linda Lomelino – это действительно люди, которые готовят достаточно просто, нереально вкусно и очень красиво. Их и советую.

5_DSC_6233

♥ Наши большие друзья – это онлайн журнал Veter magazine и декораторы Loveaboutkids. С майского интервью «Ветру» вообще всё завертелось, нас заметили, пошли заказы, появились первые постоянные клиенты. Поэтому я с удовольствием поделилась несколькими своими рецептами в съёмке для новогоднего номера и вообще всё готова делать для «Ветра» и его команды. А Loveaboutkids часто заказывают у нас десерты на съемки детских праздников. Здорово, когда благодаря работе знакомишься и общаешься с интересными и близкими по духу людьми.

6_DSC_6251

♥ Муж мечтал о дочке Еве, но когда она родилась, мы поняли, что никакая она не Ева, а Ива, Ивашка. Наша кондитерская – её тёзка, потому что без Ив ничего бы не было. Буду ли я добавлять ещё пару букв в название, когда родится наш второй малыш? Не думаю. Скорее,  в его честь мы назовём что-то новое!

7_DSC_6505

♥ Мы хотели ещё детей, но то, что это произойдёт так скоро, стало неожиданностью. Не скрою, первые мои мысли была отнюдь не «ура», а «как так, я же только-только похудела и пришла в себя?», да и вторая была тоже не «и всё-таки ура», а «как же я буду работать?». Но сейчас уже подходит к финалу второй триместр, и, конечно, я счастлива, что скоро снова стану мамой. В маленькой разнице в возрасте между детьми есть очевидные плюсы, как и в том, что я молода и пока у меня много сил на много дел.

8_DSC_6488

С первым ребёнком ты так торопишь время…То я хотела, чтобы у Ив прошёл живот, то — чтобы она начала переворачиваться, потом сидеть, ползать, есть человеческую пищу, ходить. А теперь смотрю на неё и не верю, что моя дочка уже такая большая и время так пролетело. Со вторым ребёнком мне так хочется насладиться каждой минутой, пока он совсем маленький, ведь теперь я знаю, как быстро это проходит.

9_DSC_6145

♥ Из хитов у Ив сейчас – это «Маша и медведи» и канал «Карусель», но через неделю фаворит может смениться, она так быстро сейчас растёт и меняется!

10_DSC_6110

♥ Иви можно всё, пусть растёт как японка – до 5 лет можно делать, что вздумается. Поесть квашеной капусты?  Раскидать по столу зубочистки? Достать с нижних полок все кастрюли? Ну уж такое я точно не запрещаю. Мне нравится быть мамой, я с 19 лет хотела ребёнка, для меня Иваша – большая радость, и навскидку я даже не знаю, что ответить на вопрос о сложностях материнства для меня.

11_DSC_6448

♥ Помощников у меня масса, в этом плане мне очень повезло. У нас большая семья, все меня очень поддерживают и очень помогают – и муж, и наши с ним родители, и даже Ивина прабабушка, благо, ей всего 67:-) Я не хочу ни няню, ни сад, хочу, чтобы дети могли в любой момент забежать ко мне на кухню и обнять меня.

12_DSC_6113

♥ Если мы с Иви остаёмся вдвоём, в принципе, я тоже могу работать, просто чуть медленнее. Но ей даже интересно смотреть, как я взбиваю крем, промазываю коржи, раскладываю ягоды. Сама она, как ни странно, не фанат сладкого.

13_DSC_6483

♥ Моя мама – преподаватель по йоге. Занимаюсь я не у неё, потому что сразу начинаю лениться, капризничать и филонить. Вообще, до йоги я доросла только во время первой беременности, но то, что роды у меня прошли очень легко, списываю именно на свои занятия. Сейчас выбираться в класс получается не чаще раза в неделю, а то и реже, но это один из обязательных пунктов моей программы красоты. Вообще же она предельно лаконична: я за естественность. Люблю всякие натуральные масла для лица, волос и тела – кокосовое, кунжутное и так далее. Было побольше времени – я и шоколад топила и обёртывания себе из него делала.

14_DSC_6345

♥ У меня татуировка посвящена мужа, а у него – нашей семье. Мы 7 лет знакомы, 4 года встречаемся, 2 года женаты. Без Яна Iv Cakes был бы другим, или скорее его не было бы вовсе. Всё, что я делаю, я обязательно тестирую на нём и дорабатываю с учётом его комментариев. Ян – привереда, к примеру, он всегда скажет мне, если в креме, к примеру, чувствуется сахарный песок. А ещё мой мозг совершенно не приспособлен для решения всяких финансовых и организационных вопросов, которые неизбежно возникают в своём бизнесе. Эта часть – тоже на муже.

15_DSC_6161

♥ Люблю путешествовать и хочу, чтобы Ив с детства почувствовала, как это классно. В 8 ивиных месяцев мы поехали на Украину, это было первое её путешествие. Она хорошо переносит перелёты, поэтому следующая наша поездка была уже подальше – в Словению. Впечатлений была масса и у Ив, и у меня, я даже привезла оттуда несколько классных рецептов. Надеюсь, следующим летом мы отправимся в путешествие уже в новом составе!

16_DSC_6360

♥ У меня нет времени на то, чтобы поливать цветы в горшках, поэтому от них я отказалась. На всё остальное время есть. Дней безделья и дуракаваляния в последнее время не бывает, но не скажу, что я по ним грущу, мне нравится, что занимаюсь любимым делом и без отрыва от семьи.

17_DSC_6199

♥ Мы принимаем заказы за 2-3 дня. Новогодняя доставка у нас до ночи 30 декабря, и начиная с первых дней 2014 года мы снова к Вашим услугам. Меню можно посмотреть фейсбуке или в контакте, ну а сайт будет окончательно запущен с января.

18_DSC_6465

♥ А с какого месяца положен декретный отпуск? Я и не в курсе. Ну в общем, я думаю, что за пару недель до дня Х я ненадолго отойду от миксера и формы для выпечки, но настраиваюсь, что в скором времени смогу вернуться в строй. Столько идей и планов, мы хорошо продвинулись в этом году, у нас появились постоянные клиенты, не хочется всё это бросать. Напротив, планируем расти и развиваться, и делаем это.

19_DSC_6279

♥ Не надо бояться начинать делать то, что нравится, то, что интересно, то, о чём мечтаешь. Жизнь всего одна.

БОЛЬШЕ о ВИКТОРИИ:

http://www.ivcakes.ru/ — заработает с января 2014 года

https://www.facebook.com/IvCakes.ru

http://vk.com/ivcakes

Instagram @Ivcakes

В тексте использованы фотографии Александры Бурдаковой (партнёр SECRETSMILE)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *