SECRETSMILE



Пятница

28

Март 2014

1

Комментарии

ЛИДИЯ ЗОЛОТОРЕВИЧ: «КНИГИ РАБОТАЮТ, ЕСЛИ ВЫКЛЮЧЕН ТЕЛЕВИЗОР»

Написано , Опубликовано вИнтервью

0_IMG_7623

Лида Золоторевич (27), книголюб и мама Агаты (2,8) и Платона (14 дней), о любви к чтению, привычке летать, тайне музейной коробки и верном способе отыскать самую крутую квартиру в Суздале

♥ Семья, книги, путешествия – вот мои неизменные вдохновители, вместе и по отдельности.

1_IMG_7610

Агата родилась, когда мне было 24. Считаю, что каждые 12 лет, со сменой жизненного цикла, в жизни должно происходить что-то важное и судьбоносное, а ребёнок – это уж судьбоноснее не бывает! Я удивлена, что с появлением Агаты стала более терпимо относиться ко многим вещам. Мне нравится быть мамой, это комфортное для меня состояние.

2_IMG_7619

С мужем мы познакомились на работе. Вместе не помню точно сколько… Ммм, года четыре где-то, а ощущение, что знаю Сергея всю жизнь.  Я как-то не очень серьёзно отношусь к датам и празднествам, собственно, и поженились мы, когда я была глубоко беременна; ребёнок стал для нас гораздо более важным событием, чем поход в ЗАГС.

3_IMG_7628

Одно время я работала в био-кафе, и это, естественно, изменило моё мировоззрение на более чуткое. Мы довольно редко едим мясо, сдаём в утиль стекло и бумагу, не пользуемся жёсткой бытовой химией. Но, как и к прочим вопросам, я отношусь к этому без фанатизма и никого не убеждаю в правильности моих представлений с пеной у рта. Правильно то, что естественно вливается в жизнь.

4_IMG_9869

Агата начала говорить раньше, чем ходить. В год и 10 она уже знала все буквы, сейчас, в 2,8 сама спокойно набирает смс такие, как «папа» или «икра». Это не хвастовство, честно:-) Мы читаем дочке примерно с полугода каждый день. И она это обожает, да и я тоже.

5_IMG_7620

Мы читаем, когда хочет Агата, и то, что выбирает она сама. Никакой обязаловки.

6_IMG_7613

Много ли у нас дома книг? Вопрос относительный. У Агаты есть  стеллаж с детскими книгами, и у нас с мужем — парочка книжных шкафов в комнате. Это ещё при том, что из каких-то книг дочка «вырастает», что-то убираем, что-то отдаём…Скажем так, немало! Проходных вариантов среди них нет. Если спрашивают, что подарить, я обычно заказываю книги, как ни банально, но для меня это лучший подарок.

7_IMG_7377 1

Провалы с книгами редко, но бывают – наверное, это неизбежно, если покупаешь онлайн. Если книга совсем не нравится – отдаём её в фонд милосердия, ведь кому-то она вполне может прийтись по душе. При выборе книг я уделяю внимание многому. Для меня имеют значение не только автор и содержание, но и качество полиграфии, иллюстрации и даже шрифт.

8_photo2

Ну конечно, и сама я люблю читать! Очень люблю современных французских писателей, окончив школу, сразу и навсегда полюбила русскую классику;),  Бунина могу перечитывать раз за разом. Конечно, не всегда хватает времени и тишины на чтение, но я стараюсь их находить. Скажу прописную истину, но ребёнок учится только тому, что делают и сами родители. Вместо того, чтобы заставлять ребёнка слушать Рихтера, поставьте его музыку для себя и получите удовольствие. Всё лучшее, что я нахожу для Агаты, интересно и мне самой.

9_IMG_7630

Моя любовь к чтению тоже родом из детства, кстати. Бабушка моя – мега-читательница, именно она привила любовь к чтению мне. Она читает каждую свободную минуту, много знает наизусть. И в результате мозг у неё в 83 работает лучше, чем у многих!

10_IMG_1241

Строгих «нельзя» для Агаты у нас всего 2 – нельзя бить маму (и вообще никого) и нельзя подходить к плите (у нас был неприятный прецедент с мини-пожаром). А так вместо слова «нельзя» пользуемся словом «опасно» и стараемся объяснять, предлагать альтернативы. Когда-то мы идём на компромиссы, когда-то она. Книжки, кстати, Агата не рвала. В самом начале, когда были такие позывы, я подсовывала ей стопку журналов, предназначенных специально для этого. Теперь она уже и их не рвёт, а вырезает, просто обожает это делать.

11_IMG_7612

Агате скоро 3, у неё определенно есть характер и своё мнение на тот или иной счёт. Зимой, например, она месяц не выходила  из дома, просто отказалась и всё. Поэтому сейчас, несмотря ни на  что, мы не упускаем возможности и каждые выходные ходим в гости, в театр, в музеи, гулять. Но вообще, у неё такой любопытный возраст сейчас! Задаёт кучу вопросов, придумывает каких-то персонажей. Мне интересно быть с ней.

12_IMG_7621

Беременности разные, каждая по-своему особенная. Когда я ждала Агату, настроение было стабильным, я много работала и много спала))). Сейчас же честно признаюсь – мозги как вата;)

13_IMG_7631

Агата готовится к роли старшей сестры. Из детских книжек могу порекомендовать «Маша, Миша и малыш» Фелисити Брукс — у нас она хорошо пошла по этой теме.

14_IMG_7624

Не переживайте, у Агаты есть игрушки и помимо книжек. Она очень любит рисовать, обожает конструкторы, Lego – наше всё! Несколько месяцев назад она перестала спать днём, зато ночью образовался предельно чёткий режим: в 21-30 отбой, в 8 – подъём.

15_IMG_7627

Я за то, чтобы решать проблемы по мере поступления, а не заниматься надумыванием. Наверняка, с появлением второго ребёнка (тем более, у нас будет мальчик) многое изменится, но я всё равно не предугадаю, что именно, поэтому не особенно об этом переживаю.

16_IMG_7618

Истаграм изначально я завела для бабушек и дедушек (они у нас продвинутые, все пользуются интернетом), брата, сестёр, друзей. Потом стала публиковать фото из путешествий, книги, которые покупаю Агате, пользоваться тэгами. В результате как-то незаметно подписчиков стало больше 1000. Блоггером и властителем дум я себя не считаю. Я не обсуждаю никаких слишком личных тем, просто с удовольствием делюсь хорошим настроением, своими находками, интересными событиями. Всё-таки, после появления ребёнка мир и круг интересов очень сильно меняется, так что для меня данная сеть – это возможность рассказать о чём-то интересном, и самой узнать новое, увидеть красивое и пообщаться с теми, кто на одной волне со мной. Фотографии обрабатываю в afterlight, это не единственная, но любимая программа у меня в телефоне для этих целей.

17_IMG_7617

Нет желания пойти куда-то без Агаты или, тем паче, поехать отдыхать без неё или от неё. Нам комфортно вместе. Мы не испытываем каких-либо ограничений в передвижениях, весело и интересно проводим время. Были этой осенью в Барселоне и посетили много мест. Главное — правильно подготовиться. Ребёнок дисциплинирует, и это круто.

18_IMG_8189

Из поездок мы обязательно привозим…бинго, книги! И продукты:-)

19_photo1

Опытным путем мы выяснили, что нам с Агатой подходят утренние рейсы. Если вылет часов в 7 – тогда она спокойно досыпает в самолёте и по приезде полна сил.

20_IMG_8243

Путешествия – это даже не любовь, это неотъемлемая часть моей жизни с самого детства. Я долгое время жила на полуострове Таймыр, и с самого раннего возраста мы с младшим братом летали за год минимум по 6 раз. С Агатой в первое путешествие мы отправились, когда ей было год и два месяца, и за прошедшие полтора года побывали и в Европе, и поездили по России. Останавливаемся мы всегда в квартирах или апартаментах, так есть возможность почувствовать себя по-настоящему внутри города. Путешествие мечты – это Япония. С рождением нового малыша если и сбавим темп, то ненадолго. Очень надеюсь, уже в сентябре выберемся к морю.

21_IMG_1110

Осенью мы открыли для себя Подмосковье. Практически каждые выходные ездили в какие-то усадьбы – некоторые из них сейчас музеи, другие стоят заброшенными, и охранник пускает в них за сто рублей. Путешествие – это ведь не обязательно самолёт и штамп в загране. Даже после таких микро-вылазок другое настроение. Я люблю путешествия за то, что после них хочется делать что-то новое и интересное, за вкус к жизни, который они дарят.

22_IMG_5419

В поездках мы придерживаемся принципа подготовленного экспормта – то есть любой поездке предшествует подготовка и план действий, но следуем мы ему по настроению. Если это Европа, то стараемся брать машину и посещать пару мест в день. Наличие ребёнка в этом плане – никак не препятствие, а наоборот, дисциплинирующий фактор.

23_IMG_7629

У Агаты сейчас такой классный возраст, что она впитывает всё, как губка, и конечно, хочется, чтобы это было только самое лучшее и интересное!

24_IMG_7622

Вопрос, который мне часто задают друзья – «Как ты это находишь?». Ответ поразит Вас очевидностью – в интернете. Квартиры мы всегда ищем на airbnb.com, авиабилеты покупаем по акциям через Skyscanner, Aviasales, заглядываем на last-minute.ru. Я слежу за рейтингами и скидками на ozon.ru и labirint.ru, за своей лентой в инстаграм и активно использую по назначению поисковые системы. В общем, никакими базами ФСБ по лучшим детским книгам и самым классным квартирам Суздаля на выходные я не пользуюсь, честно.

25_IMG_9058 1

Агата – фанат музеев и очень много помнит, как ни странно. Мы часто ходим в музеи изобразительных искусств. К визитам всегда готовимся, сначала смотрим книги. Чтобы не перегружать Агату, один визит – это обычно один автор. В финале она выбирает в музейной лавке две (так Агата решила сама) открытки с репродукциями и дома складывает их в специальную «музейную коробку». К слову, январское затворничество этого года закончилось в итоге словами: «Пойдём в музей!».

26_IMG_8563

♥ Агата не смотрит телевизор и даже в дороге мы не подсовываем ей планшет с игрушками. Никакого специального правила на этот счёт у нас нет, просто сразу было очевидно, что динамические картинки в таком возрасте – это скорее раздражитель, чем польза. При этом она спокойно может позвонить по фейс-тайму бабушке или поболтать с папой по телефону, то есть пользуется техникой. Если телевизор не возводить в ранг награды, а чтение, походы в музей и театр, соответственно, в разряд повинностей, то любовь к ним появится сама собой. К тому же телевидение – это всё же более простой путь познания, и не всякий человек после него возьмёт книгу или хотя бы на минуту остановится перед картиной.

27_IMG_7611

Специально книги по педагогике я не читаю, но могу прицельно изучить  какой-то вопрос, если он возник. Активно пользуюсь теорией ограниченного выбора: «будешь рис или спагетти?», «купим синее платье или красное?». Всегда интересуюсь мнением Агаты. Книжки и одежду в путешествия она собирает сама, я только складываю их в чемодан и слегка корректирую его содержимое;)

28_IMG_7616

В театр мы с Агатой впервые пошли перед Новым годом, получается, ей было почти 2,5 года. В клуб-театр «Мастерская» ходили уже большой компанией из нескольких семей с детьми – за новые знакомства тоже спасибо инстаграму.

29_IMG_0463

Мы с Агатой всё время вместе, и каждая из нас имеет право голоса. Например, детские песни не нравятся ни мне, ни ей, Агата не любит резкие громкие звуки, сразу начинает закрывать уши, а мне они взрывают мозг. Зато «Красная шапочка» в озвучке Ренаты Литвиновой понравилась и ей, и мне. В общем, наши музыкальные пристрастия ничуть не изменились с появлением детей. Дома у нас обычно играет Relax FM, классика или Рихтер FM (когда наступает уже “недетское время”).

30_IMG_7632

Я думала, розовый цвет никогда не проникнет в Агатин гардероб, но в Барселоне она сама выбрала себе ядрёные розовые сапоги и с наслаждением в них щеголяла. Ну, пусть будет! Заниматься подавлением любви к розовому я точно не стану во избежание рецедивов. Зато Агата с огромным удовольствием носит то, что сшила я. Пока это платье и юбка, будет время – обязательно продолжу.

31_IMG_5574

Не хочу грузить Агату какими-то своими представлениями и чаяниями. Пусть живёт своей жизнью и будет тем, кем ей суждено стать. У меня самой неоконченное высшее образование. Возможно, через несколько лет у меня будет какое-то своё дело, а может быть, я так и буду фул-тайм мамой – как знать? В любом случае, это не та тема, где нужно руководствоваться чьими-то ожиданиями. Будет, как будет. Вон Агата на данном этапе вообще собралась быть стоматологом, когда вырастет!

32_IMG_7615

У меня простые желания. Хочу, чтобы все были живы и здоровы. Хочу, чтобы жизнь двигалась и менялась, но самое лучшее в ней оставалось неизменным. Хочу жить на берегу моря.  Хочу найти дело, которое будет мне не только в кайф, но и приносить стабильный доход. Женя, ты меня смешишь всеми этими вопросами серьёзными!

БОЛЬШЕ о Лиде:

http://statigr.am/evakreychman

#книги_для_агаты

PS Обычно в интервью я в качестве дорогой редакции никаких комментариев не оставляю, но тут такое дело…Лида с семьёй приехали на встречу с нами из…роддома! Мы знали, что героиня в положении, но не ожидали, что настолько! Мы встречались 8 марта, в первый по-настоящему весенний день в этом году, ветренный и солнечный. В пятницу 14 марта Лида почитала драфт текста, о чём сообщила мне в 17-00, а меньше чем через 6 часов родила! Сына! Брата Агаты! Маленького Платона! Которому сегодня уже 2 недели.

Лида, мы от всего сердца поздравляем тебя и всю вашу семью! Вы покорили нас своей лёгкостью и обаянием! Пусть дальше всё будет так же хорошо, как сейчас, и ещё лучше!

33_IMG_6048

В тексте использованы фотографии Александры Бурдаковой (партнёр SECRETSMILE) и из личного архива Лидии Золоторевич

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *