SECRETSMILE



Суббота

28

Декабрь 2013

0

Комментарии

КАК МЫ С ГОДОВАЛЫМ МАЛЬЧИКОМ ХОДИЛИ НА ЁЛКИ

Написано , Опубликовано вКак мы ...

IMG_5840

Наши с сыном дни  проходят по-разному. Иногда мы тюленим дома и я медитирую, глядя, как А сосредоточенно вынимает всё (когда я говорю всё, я имею в виду абсолютно всё) из стеллажей и кухонных ящиков, складывает книжки, подгузники и кнопки от моего несчастного ноутбука в кастрюли и пробегает за день полумарафонскую дистанцию. А иногда мы ведём активную жизнь, принимаем гостей или выезжаем в свет сами. В свете, в принципе, А занят тем же самым, чем и дома — беготнёй и исследовательскими работами, но в новом обществе и в новых интерьерах. И вот так получилось, что за неделю он успел сбегать аж на 2 ёлки для самых маленьких.Первая прошла в «Бэби-клубе», который раз в неделю мы с А посещаем с целью – бинго! – вытащить все игрушки из закромов и поноситься по длинному коридору. Занятия для малышей в этом центре происходят по схеме пятиминуток: позанимались – поиграли – снова позанимались, и так на протяжении часа. Если честно, у А какая-то своя схема; с образовательных пятиминуток он часто убегает, так было и на новогоднем занятии: песню про зиму слушать отказался, вешать шарик на ёлку – тем более. Зато на сей раз в мальчике проснулась любовь к культуре и творчеству. Его до чёртиков рассмешило закулисье кукольного театра, в которое он проник обманом, предварительно отдёргав за рыжий хвост главную героиню спектакля. После красным маркером досталось и без того не особенно симпатичному снеговичку из ватных дисков. Затем довольный А милостиво отправился смотреть на ель, ну как смотреть – бегать вокруг неё.

Честно, я до сих пор не могу определиться со своим отношением к «Бэби-клубу». Ходить туда мы начали из территориальных соображений – они в соседнем доме от нас. Я не являюсь поклонницей теории необходимости раннего развития, но считаю очень важной социализацию, а в этом плане «Бэби-клуб» своё дело делает. Пошла бы я не ёлку сюда, не будь мы с А опытными клабберами? Не думаю. Понравилась ли А ель? Да, ему нравится там, что с елью, что без.

Продолжительность программы: 1 час

Стоимость: 900 рублей//разовый визит + 600 рублей//подарок

Возраст детей: 9 месяцев – 1,2 года

Количество детей: 5-7 человек

Подарок: деревянные игрушки-сортеры и печенье

Программа: тематическое занятие (новогодние песни, поделки, кукольный спектакль, вручение подарков под ёлкой)

Даты проведения: 18-20 декабря

Сайт: http://www.baby-club.ru/

На вторую ёлку мы отправились неделей позже. Она прошла (и пройдёт ещё несколько раз, что и сподвигло меня на эту запись) в центре citykids в столь же мною любимом, столь же и далёком от нашего дома саду Баумана. За пару лет, что я не гуляла по тайному саду, его сильно облагородили: построили из модной деревяшки крутую детскую площадку европейской наружности с гамаками и кораблём; думаю, уже летом А будет прикольно там полазить! Про сам центр я знала только, что он работает через зеркальную стенку с маникюрным салоном nail spot, главная фишка которого заключается в возможности оставить ребёнка в citykids, красить ногти и наблюдать через стекло, как он резвится под присмотром няни. Прекрасный план! Будь они поближе к дому, мои ногти краснели бы несколько чаще! Но перейдём к празднику. Малышей и родителей на этом утреннике было в 5 раз больше, чем в «Бэби-клубе», и это был странный замес от совсем малышей до буйных трёхлеток ростом практически с меня. А предался своим любимым занятиям – беготне и общению с красивыми женщинами в редкие минуты передышки; ёлка снова интересовала его куда меньше, чем меня. С анимации он сбежал в коридор, зато в творческой мастерской съел целый пряник в новогодних блестючках и согласился нарисовать широко закрытые глаза очередному снеговику. Отдельный плюс – довольно прикольная белая фотозона и любопытная публика, тот самый полумифический московский миддл-класс, который успевает и работать, и путешествовать, и растить детей. Хорошая ёлка? Для детей от 1,5 однозначно, дети помладше, как и А, просто хаотично бегают с открытым ртом. Если Вы весь год сидели с ребёнком дома, а тут вдруг решили сделать себе и ему подарок в виде новогодней суаре – не уверена в правильности такого решения: для маленьких аутистов общество из 25 детей и 25 взрослых может стать непомерной нагрузкой. В целом же мои впечатления: сумбурно, но мило, не в последнюю очередь за счёт очень любезных сотрудниц и приятного пространства.

Продолжительность программы: 1,5 часа

Стоимость: 1700 рублей

Возраст детей: от 1 года до 3 лет

Количество детей: 20-25 детей

Подарок: «Новогодняя книга кроличьих историй»

Программа: аниматоры, творческая мастерская, фотосессия, вручение подарков

Даты проведения: 21, 23, 26, 27 декабря 2013 года; 4, 8, 9, 10 января 2014 года

Сайт: http://citykids.msk.ru/

          http://www.nailspot.ru/

Был ли во всех предпринятых телодвижениях смысл? Как говоривал усатый украинский гуру доктор Комаровский: прилагайте усилия, если вам нравится их прилагать. Да, это именно то усилие, которое мне нравится прилагать – давать совсем маленькому моему сыну право выбирать и возможность сравнивать, показывать, что мир очень многообразен. Походы в гости вызывают у него не меньше эмоций, чем опция подёргать Деда Мороза за  бороду и попрыгать с маракасами среди 20 незнакомцев. Зато эти походы внезапно вернули много лет назад утраченное новогоднее настроение мне, оказалось, всего-то нужно было родить ребёнка, подождать годик и любоваться, как он скачет вокруг ели.

Ну а сегодня, после такой насыщенной недели, мы будем просто тюленить дома в пижамах и играть в дарёных коней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *