SECRETSMILE



Пятница

13

Декабрь 2013

0

Комментарии

ВЫБОР КРУТОВОЙ: 7 РОКОВЫХ ОШИБОК С САМЫМИ МАЛЕНЬКИМИ

Написано , Опубликовано вВеликолепная семёрка

IMG_1362

Считается, что мозг не воспринимает частицу «не», так что сосредоточьтесь! Сегодняшний выпуск «Великолепной семёрки» именно о разнообразных «не» — поговорим о граблях. Да, самостоятельно набитые шишки ценятся выше, чем рассказы о чужих шишках. Но зачем идти длинными и тернистыми козьими тропами к счастью материнства, если есть широкая и светлая дорога туда же? Сегодня  в передовице  — путеводитель по самым распространённым родительским промахам в первые годы.

♥ Да, бывает, что дети не спят, и это взрывает мозг. Да, бывает, что дети равнодушны к пище, и это взрывает сердце. А еще они писают и какают, и это тоже крайне увлекательная для всех родителей тема. Так вот, твердите себе как мантру: это естественные процессы, и они не стоят того, чтобы делать из них культ.  То есть не надо укладывать ребёнка спать часами. Не надо плясать вокруг него с бубнами, если он отказался от приготовленной со всей любовью тыквы. Не надо переживать, если он в год не сидит на горшке. Расслабьтесь и запомните, что никто не умирал от голода и недосыпа и никто не ходит под себя в более или менее сознательном возрасте. Тут всё как с насморком (тоже естественный процесс, кстати!) – лечи – не лечи, пройдет через неделю. Решите сами для себя – нравится ли Вам прилагать усилия или Вы хотите, чтобы всё шло, как идёт. Я согласна с книжкой Комаровского «Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников» — естественные процессы не есть достойная культа тема.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5496829/

♥ Пункт 2 у нас сегодня о страхах. Я была довольно бесстрашной, пока не узнала, что жду ребёнка. Тут на меня обрушились всевозможные страхи о беременности, позже о родах, но апогеем этого стало материнство. Я ничего не знала о страхах, пока не стала мамой! Мы живём в ужасном мире! В нём опасно есть, пить, гулять, летать на самолётах, общаться с незнакомцами и т.д., и т.п. Не настраивайте себя на эти мысли, решайте проблемы по мере поступления, а не сражайтесь с ветряными мельницами в Вашей голове. Чем рисовать в голове ужасные картинки всевозможных пакостей, занимайтесь чем-то приятным и интересным. Красота в глазах смотрящего. Если бы этот мир был настолько ужасен и опасен, в нём не смогло бы жить такое количество людей. Не кормите своих внутренних чудовищ страхами, это их любимая еда. И почитайте «Транссёрфинг реальности», где доходчиво объясняется, почему плохо думать про гадости.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/18519746/

♥ Третьи грабли – это молчание. Сложно вести содержательный разговор с собеседником, который говорит «бебебе» и размазывает слюни по подбородку, но именно Ваши беседы закладывают в его сознание пассивный словарный запас, которым год спустя он Вас уже сможет порадовать. Этот пункт не так прост, как может показаться. В нашем жестоком техногенном мире, где разрядившийся планшет вызывает тремор, а отключение интернета – паническую атаку, мы стали разговаривать значительно меньше. Говорите даже с самыми маленькими! Рассказывайте, что Вы сейчас делаете, куда пойдёте, что на обед, кто звонит в дверь, как говорит ворона и какого цвета помидорина. Совершенно не обязательно обвешивать полугодовалое дитя алфавитом и считать до 1000 на немецком — просто не играйте с ребёнком в молчанку. Ссылка в этом пункте может быть на любую интересную лично Вам книжку. Хит у нас сейчас  — это «Зимняя книга» Ротраут Сюзане Бернер. Если темы для односторонней беседы иссякают, я всегда могу поболтать о ней и её героях.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/18096828/

♥ Дети это дорого! К 18 годам Ваши расходы на них приблизятся к стоимости небольшой яхты. Подгузники, книжки, игрушки, зимние комбинезоны, развивающие занятия и прочие траты, траты, траты… Выдыхаем и возвращаемся в пункт 2. Не надо бояться. Деньги это не главное. Дети дают прекрасный стимул, чтобы работать и зарабатывать, но нужно им куда меньше, чем пытаются нам внушить маркетологи. Что-то Вам подарят, что-то Вы найдете в собственной детской библиотеке, что-то сделаете сами, что-то вообще совершенно бесплатно обнаружите в интернете (см. пару ссылок ниже). А на всё остальное заработаете.

http://lib.ru/TALES/

http://otdam-darom.livejournal.com/

♥ Маленькая книжка с обложкой в сектантском стиле, которую Вы найдёте по ссылке ниже, — Жан Ледлофф «Как вырастить ребёнка счастливым» поможет обойти пятые грабли. В 2 словах – максимум тактильного контакта, пока ребёнок не начал активно передвигаться, а когда начал – полная свобода перемещения. Оба постулата напрямую влияют и на физическое, и на интеллектуальное развитие, и на пожизненный способ общения с миром. Нет, если Вы просидели полдетства в манеже, потому что маме так было удобнее, — это не приговор. Но книгу советую прочесть, ведь лучше ласки и свободы ещё ничего не придумали. Носите малыша, пока он малыш, и позвольте ему ползать, вставать и падать, как только у него появится в этом потребность.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5442092/

♥ Дети любят правила, даже если делают вид, что это не так. Не очерчивать границы – большая ошибка, ведь кто, как не Вы, постепенно объяснит ему, что существует ряд «нельзя» — нельзя рвать книжки, нельзя совать пальцы в розетку, нельзя бить людей по лицу. Границы касаются также режима дня. Нет смысла вводить его в первые месяцы, но к году Вам самим же будет проще, если время сна и еды будет примерно фиксировано. Ищите свою грань между либерализмом и тоталитаризмом и помните, что никогда нельзя запрещать то, что делаете Вы сами – это не сработает. Почитайте про очерчивание границ у Памелы Друкерман.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/19601626/

♥ И последнее. Дети искренние. От них вкусно пахнет. Они хохочут так, что Вы забудете обо всех своих невзгодах. Они не зацикливаются на неудачах и будут пытаться научиться ходить до тех пор, пока не пойдут. В общем, они действительно круты, и главная ошибка, которую Вы можете допустить – это не вдохновиться ими. Столько всего прекрасного Вы можете пережить вместе! Таких дел наделать! Столькие мечты реализовать! Именно мой сын напомнил мне, что больше всего на свете я люблю читать, писать и общаться с интересными людьми, а ведь за последние годы я делала всё, чтобы отклониться от правильного для меня курса. Читайте мам, которых вдохновляют их дети, благо, их всё больше. И будьте счастливы.

http://liebertine.livejournal.com/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *