SECRETSMILE



Понедельник

19

Август 2013

4

Комментарии

ЛЮДМИЛА: «Мне просто многое интересно и многое хочется успеть»

Написано , Опубликовано вБез рубрики, Интервью

DSC_9038

Людмила (37), полиграфист в крупной компании и мама Дани (6 месяцев),

о счастливом понедельнике, скорости, Барбаре Стрейзанд и космической черепашке

Мой сын родился под одну из моих любимых песен —  «Woman in love» Барбары Стрейзанд, которая совершенно случайно играла по радио в этот момент. Даня был не синий и сморщенный, как часто описывают первые впечатления от встречи с новорожденным, а просто нереально красивый и нереально волосатый! Конечно, это космос, неописуемые ощущения. Слезы счастья на его волосатую макушку лились у меня ручьем и, если бы я могла прыгать до потолка в этот момент, наверное, прыгала бы. Это был самый радостный понедельник в моей жизни.

2_DSC_9047

♥ Для меня самое клёвое в том, чтобы быть мамой, – просыпаться рядом с сыном. Обожаю, как Даня просыпается – почти всегда с улыбкой и потягушками, и так он классно поет, у него звуки, похожие на пение, такие славные! Наши утра — это моя самая любимая часть дня сейчас. Еще очень люблю держать его на руках, он уже обнимает меня за шею двумя руками.  И главное – что я осознаю, что от меня зависит вся его жизнь. И это самая дорогая и счастливая ответственность из тех, что мне выпадали.  А самое сложное в материнстве? Да ничего, пожалуй. Хотя мне пока совершенно не даются расставания.

3_DSC_8998

Я из большой семьи. Мама работала воспитателем в детском саду, но всегда была очень творческой и нетривиально подходила к своей работе. Например, ее живой уголок в группе был победителем областного конкурса, и она стала лучшим воспитателем года. И где она тогда достала черепашку, кролика, птичек и рыбок, непонятно. Это сейчас можно купить все, что душе угодно, а тогда, в нашем небольшом поселке городского типа, это было равнозначно полету на Луну. Параллельно мама родила и воспитала троих собственных детей: у меня есть сестра Женя двумя годами младше и брат Роман, который родился, когда мне было девять лет. Мама была вынуждена вернуться на работу, когда Роме не было и 3 месяцев, а я осталась за старшую. Вот почему я научилась и пеленать, и укладывать спать, и  кормить из бутылочки, и стирать, и гладить пеленки (о подгузниках тогда даже и не слышали) очень рано. Несмотря на все тогдашние бытовые трудности, своих детей я хотела лет с 18. Но судьба подарила мне Даню только сейчас, в 37.

2_DSC_8931

Секретов активности у меня нет, мне просто всё интересно и многое хочется успеть, это подстёгивает. Знаю многих мам, куда более энергичных, чем я, но конечно, я стараюсь. Темпы были высокие всегда, и, в общем-то, интересное положение не сильно их скорректировало.

5_DSC_8943

На первых неделях беременности я ездила с друзьями на Селигер. Мы жили в палатках, сплавлялись на моторных лодках, ловили рыбу, мокли под дождем, рубились до 5 утра в мафию у костра огромной компанией – почти 30 человек, взрослые с детьми всех возрастов, в том числе одним маленьким мальчиком внутри. Три месяца спустя меня пригласили поучаствовать в трехдневном туре с жильем в палатках и сплавами на байдарках, и я снова с удовольствием провела отличные выходные на природе. Между этими 2 поездками я еще успела слетать в 3 командировки по работе и завоевать пару кубков на соревнованиях по картингу, которым увлеклась незадолго до беременности.

Я ни разу не пожалела о том, что первый триместр беременности прошел так активно! Жалею только, что дважды не попала в Испанию, но этой осенью мы исправим это упущение уже вместе с Даней.

6_DSC_8868

Помимо жажды экстрима у меня обострилось желание слушать классическую музыку и джаз, и поэтому я не только слушала ее дома, но ходила на  концерты, особенно когда вышла в декретный отпуск – Дом музыки и консерватория были любимыми местами! Не прошло мимо и моё желание петь – репетиции в группе пришлось временно прервать, так как студийный звучание инструментов слишком громкое, но в караоке я захаживала до последнего. В новогодние каникулы, за месяц до рождения Дани, напелась вдоволь!

DSC_8997

Помимо увлечений были и вынужденные активности. Поиск новой квартиры затянулся; в итоге я ходила выбирать наш новый дом на последних неделях беременности. Выбранная квартира была только двадцатой по счету, нашла я ее в воскресенье, а в понедельник утром села за руль и отправилась в роддом на встречу с Даней. Бумажными вопросами занималась риэлтор, я рулила процессом из клиники. Ровно месяц спустя меня ждала сделка в банке и, честно скажу, самое сложное во всей этой истории было расставание с Даней больше, чем на три часа. История на этом не закончилась, ведь любой переезд подразумевает пусть минимальный, но ремонт. Я провела кастинг бригад, выбрала подходящую и ещё пару месяцев мы с Даней ездили выбирать и покупать обои, плитку, краски, которыми потом сами покрасили мебель, и всё это в безотрывном молочно-купально-переодевально-и много-чего-еще-необходимом уходе за сыном.

DSC_8967

Даня легко переносит наши передвижения на машине, поэтому мы рано стали ездить не только в поликлинику, но и к друзьям  и знакомым, редкая неделя проходит без общения и встреч, поэтому в целом с рождением сына темп моей жизни не то что не замедлился, а ускорился.

SONY DSC

Я воспитываю Даню с тем же позитивом, что воспитали меня. Очень надеюсь, что смогу ему привить интерес к тому, что люблю сама – и к спорту, и к музыке, и к творчеству. И обязательно  постараюсь наверстать упущенное мною самой – тягу к языкам!

Меня вдохновляет музыка. Слушаем с Даней всё — от самой классической классики (Моцарт, Чайковский, Бетховен, Шуберт, Шопен) до джаза (мои фавориты — Ella Fitzgerald, Sasha Dobson, Jane Monhait, Gabin). Гуляем с портативными колонками  к телефону и наслаждаемся. Вдохновляет театр, совсем недавно сходила на «Онегина» в Большой, до сих пор пребываю в восхищении. Жду не дождусь, когда Даня станет постарше и ему откроется огромный мир искусства. Столько мне предстоит ему рассказать и показать! А ему останется выбрать, что будет вдохновлять его — спорт, музыка, наука, искусство или, может быть, он сам откроет что-то совершенно новое?

8_DSC_8825

Мамой для своего сына хочу быть любимой, заботливой, как говорят маленькие дети – «самой лучшей»: красивой, умной, доброй. Для самой себя открываю, что, несмотря на мою эмоциональность, я учусь терпеливости с Даней. Он меня этому учит легко и непринужденно. Я боялась, что это будет проблемой для меня. Оказалось – нет, и это не может не радовать.

IMG_4171

Я никогда не смогла бы заниматься тем, что мне неинтересно, поэтому могу с уверенностью сказать, что моя работа приносит мне не только деньги, но и моральное удовлетворение. Я занимаюсь полиграфией и соблюдением фирменного стиля в региональных офисах компании, так что могу видеть результат моей работы воочию. Когда Даня станет постарше, с удовольствием вернусь к этому занятию. Но мне всегда казалось важным не сводить жизнь лишь к одной сфере, поэтому помимо работы у меня всегда было несколько отдушин.

Во-первых, я вокалистка в группе «ЮГ-52». Мы любители, поэтому публичных выступлений у нас было не так много, шесть за четыре года существования группы, но каждое из них – невероятный драйв, по которому сейчас я очень скучаю (в связи с появлением Дани мне пришлось сделать перерыв в этой части своей жизни). Кстати, недавно мне приснился сон, что я приехала с Даней к ребятам на репетицию и прошу их играть очень тихо, чтобы не напугать сына. А он будто рядом лежит на каком-то подиуме на таких мягких подушках и смотрит на нас. И ребята тихонько начинают играть, а я беру микрофон и пою. И Даня улыбается. Вот такой сон. Может, в руку?

Помимо музыки, я люблю делать прически и макияж, часто помогаю подругам преобразиться перед свиданием, ну а самое интересное и ответственное – это невесты, коих в моем активе уже две.

Третья моя любовь – это вождение. Про картинг я вкратце уже упоминала. Обожаю скорость, гонять, чувствовать азарт гонок, обожаю соревноваться и выигрывать! Девушек в нашей команде не так много, поэтому я привозила несколько кубков с первым или вторым местом. Самая запоминающаяся моя победа была в одном из зимних соревнований, когда гонка проходила в такие сильные морозы, что я приехала к финишу с обмороженными щеками.

За рулем обычного автомобиля я давно, лет 15, и это тоже 100% мое, мне комфортно быть за рулем, люблю ездить на дальние расстояния, в тот же Питер. Правда, с появлением Дани пришлось смягчить стиль вождения, стала намного более осторожной, ведь со мной всегда мой бесценный пассажир.

10_DSC_9042

Один из самых ярких дней вместе с Даней был день переезда в нашу новую квартиру. Мне очень помогли мои друзья, благодаря которым все прошло быстро, весело, незабываемо для меня и необременительно для четырехмесячного на тот момент Дани. Сейчас мы с удовольствием обживаем наше новое гнездышко.

DSC_8977

Ничего сверхъестественного в уходе за собой я не использую, все просто: контрастный душ с утра, уход за кожей лица и тела, лёгкий мейк-ап. Мой пунктик – ногти, считаю, что ухоженные руки  – это половина красоты женщины, не пренебрегаю этой частью ухода ни при каких обстоятельствах, дважды в месяц ко мне приезжает мастер. Вечером расслабляюсь в ванне с травами (мамы младенцев знают этот секрет)). В форму после родов вернулась быстро за счет того, что мы часами гуляем с малышом. Будучи мастером спорта по силовому троеборью и бывшим инструктором по фитнесу, я всегда нахожу время на комплекс упражнений на все группы мышц, поэтому тело в тонусе. А вообще секрет в том, что никаких секретов нет, женщина с улыбкой и в хорошем настроении красива без особых ухищрений.

11_DSC_9062

Всегда очень хотела сына (хотя буду счастлива, если через несколько лет появится и дочка!). Имя Данила мне нравилось еще лет с 20, а когда посмотрела фильм «Брат» и «Брат 2» – поставила имя в резерв для своего будущего Дани. Десять лет с копейками – и моя мечта сбылась, правда, папу на имя пришлось поуговаривать.

История появления Дани на свет – очень личная для меня, оставим ее только для своих.

12_DSC_8914

Больше всего Даня любит…всё:-) Трудно сказать, что именно ему нравится больше, он пока все делает с удовольствием и полной самоотдачей – ест, купается, играет, и даже спит часто с улыбкой во сне.

9_IMG_4032

Нас можно встретить  в Коломенском парке и на Коломенской набережной, неподалеку от которых мы живем. Ну и конечно, на дороге в пути!

DSC_8864

Мое открытие и мой главный помощник с Даней – это мяч-фитбол. Воспользовалась им случайно в гостях у друзей. Когда Даня был помладше, шикарно засыпал на фитболе, сейчас активно используем его для упражнений как для сына, так и для меня. Самое забавное, что в свою бытность инструктором по фитнесу (об этом как-нибудь в другой раз;) я не просто знала об этих мячах, но даже вела на них групповые занятия! Как могла об этом забыть, непонятно. Так или иначе, это супер-штука для нас. Второе открытие — это бассейн для самых маленьких BrightFamily в Старомонетном переулке. Учимся не бояться большой воды перед поездкой на море, Даня в восторге.

SONY DSC

Самый ценный совет, который я получила, – подруга, которая увлекается гомеопатией, посоветовала мне препарат chamomilla, который замечательно помогает Дане при непонятных слезках. А я сама могу посоветовать одно – просто любить своего ребенка больше, чем себя. Не забывать про себя, конечно же, и успевать ухаживать за собой тоже, но малышу сейчас нужна любовь намного больше, чем к себе.

DSC_9003

♥ С рождением Дани поменялось многое и поменялось главное. Я поняла, что по-настоящему счастлива, только сейчас. Всё, что происходило со мной до появления Дани на свет,  стало прекрасной подготовкой к тому, что началось и продолжается «после». Я научилась быть сильной еще «до», но стала еще сильнее с Даней, я умела быть веселой и радоваться жизни несмотря ни на что, а с Даней это усилилось в разы!

Фотографии: (с) Александра Бурдакова (партнёр SECRETSMILE), (с)Ирина Абзалова, (с) Анастасия Майкова

4 Комментариев

  1. Юлиана
    • Людмила
  2. Дарья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *