SECRETSMILE



Воскресенье

18

Август 2013

2

Комментарии

ЮЛИЯ ГЕРМАН: «Только теперь я ценю время по-настоящему»

Написано , Опубликовано вИнтервью

IMG_0729

Юлия Герман (27), фотограф и мама Ульяны (4) и Алисы (2),

о внутреннем голосе, сарафанном радио, бабушке-своднице и заплывах против течения

♥ Фотографией я увлекаюсь, сколько себя помню, но не сразу пришла к тому, что хобби стало профессией. Пять лет назад я получила первый заказ, но по-настоящему активный отсчёт работы начался с 2012-го, когда моей старшей дочери исполнилось три, а младшей год. Кстати, мои мама и папа познакомились, осваивая профессию фотографа в училище.

♥ Самое приятное в моей работе для меня – это радостные улыбки людей, когда они видят свои фотографии. Важно знать, что то, что ты делаешь, нравится не только тебе.

IMG_9434 copy

♥ Я благодарна мужу за веру в меня,  понимание,  поддержку и терпение. За то, что у меня есть возможность заниматься любимым делом. Я всегда тщательно готовлюсь к фотосессии и поэтому стараюсь не набирать в месяц много съемок, чтобы вовремя отдавать заказы и не «замыливать» взгляд. Несмотря на большое количество фотографов и отсутствие рекламы, клиенты есть в любое время года. Наверное, дело в том, что снимки обычно показывают друзьям и близким – новые клиенты в основном так меня и находят. Ну и через Instagram, конечно же.

♥ Моя специализация – семейная и детская фотография, а еще я люблю снимать лав-стори и женские портреты.

IMG_1137 copy copy

♥ Нас с мужем познакомила его бабушка десять (с ума сойти!) лет назад — наши семьи были соседями по садовому товариществу. Мы провстречались одно прекрасное лето и расстались на 3 года, а потом снова встретились и вот уже 6 лет как женаты. А 4 года назад родилась наша старшая дочь.

IMG_1186

♥ Мы долго не могли выбрать имя Ульяне. Однажды одновременно с мужем услышали его в один и тот же день в разных компаниях и вечером дома хором озвучили друг другу его как вариант. На этом поиски вариантов были завершены. А имя Алисе выбрала Ульяша, которой тогда еще не было и двух лет.

IMG_0368 copy

Старшую дочку я родила в 23. Беременность протекала прекрасно, а вот роды оказались сложными. Но настоящий шок я испытала дома. У меня было  наивное представление, что главное – выносить и родить, а дальше тебе дают милого улыбающегося младенчика и на тебя обрушивается счастье. Несмотря на то, что обе бабушки мне очень помогали с малышкой, впервые месяцы материнства я находилась словно в прострации. Самый ценный совет дала моя тетя, которая настояла на том, чтобы я кормила дочку грудью, – мне это очень помогло наладить связь с Ульяной и избавиться от чувства вины за «неправильные», по моему ощущению, роды. Все прошло так жёстко, что в первый год после родов я думала, что детей больше не захочу никогда. Однако постепенно неприятные воспоминания стерлись, и мы стали подумывать о втором ребенке. Когда же я узнала, что беременна, ощутила спокойствие и почувствовала, что всё будет хорошо. Так и случилось. Я вела активный образ жизни — мы с Ульяной много гуляли, путешествовали. Роды принимала врач, которая вела беременность и которой я абсолютно доверяла. И рядом со мной был муж. Шока, как в первый раз, не было, все прошло легко и просто. Алиса очень естественно влилась в нашу жизнь, и так я стала мамой двух девочек.

IMG_0085

♥ Материнство научило меня многому. Я научилась принимать помощь, когда мне ее предлагают, а не пытаться объять необъятное самой. С детьми мне очень помогают  свекровь и мама. А с того времени, как я стала активно работать — и няня. С Ульяной я не понимала «мам с нянями», правда меня выручали бабушки. И с двумя детьми я могла бы справляться  без няни,  что я и делала, пока Алисе не исполнился год. Но тогда совсем не остается времени на любимую работу. Поэтому я очень ценю помощь семьи и счастлива, что удалось найти хорошую няню. Думаю, что количество времени, проведенного мамой с детьми, важно, но важнее качество. Детям с определенного возраста не нужна мама, посвятившая свою жизнь им от и до, им нужна счастливая мама. Дети радикально изменили мое отношение ко времени. Только теперь, когда мне нужно многое успеть, я ценю его по-настоящему. Очень важно какое-то время уделять себе и тому, что ты любишь, не терять себя, ведь однажды придет момент, когда дети вырастут.

IMG_0262

Свои плюсы и минусы есть в любой разнице в возрасте между детьми, но чем старше девочки, тем больше плюсов вижу я в небольшой разнице между ними.

IMG_9562 copy

♥ Я хочу, чтобы Уля и Алиса выросли добрыми и справедливыми, чтобы у них был внутренний стержень и они отличали хорошее от плохого без моих подсказок.

IMG_0048

♥ Девчонки в чем-то похожи, а в чем-то совершенно разные, и мне это нравится. Уля очень похожа на меня в детстве, а Алиса – на Женю, моего мужа. Ульяна любит готовить вместе с папой и строить дома из Lego. А Алиса обожает игры с мячом и гонять на беговеле. Обе они большие выдумщицы, любят рисовать, слушать сказки и, конечно, смотреть мультики.

IMG_5672

Мы с мужем воспитываем детей, руководствуясь принципом любви и внутренними ощущениями. Как правило, мы разрешаем девочкам все, что не угрожает их жизни, здоровью или спокойствию окружающих. Семья для ребенка — это  культурные  традиции, ценности, стереотипы поведения и общения, поэтому скорее приходится воспитывать себя, потому что дети во многом копируют своих родителей.

IMG_4559 copy

♥ По статистике, почти все женщины в первую беременность мечтают о сыне. Мне тоже хотелось мальчика, но я была счастлива, когда узнала, что жду  девочку и второго ребенка хотела именно девочку. Дочки подросли и все чаще просят братика, так  что,  надеюсь,  третьему ребенку – быть! Но на вопрос, какой вижу свою жизнь лет через пять, я не отвечу. Не люблю загадывать. Мне нравится моя жизнь здесь и сейчас.

IMG_0209

♥ Любимой части дня у нас нет, мы любим весь день и все дни. С появлением второй дочери я прочувствовала, как быстро растут дети. Поэтому я считаю важным уделять им максимум внимания и максимум любви, пока они совсем маленькие. Это такое неповторимое время. Люблю наши утра — под утро девчонки неизменно оказываются у нас в кровати. И потом в течении дня они могут и поссориться, и даже подраться из-за игрушки, но утро начинается с обнимашек. Люблю с ними варить супы из песка, листочков и цветов, пускать мыльные пузыри — в такие моменты я чувствую себя ребенком и это, надо сказать, волшебное чувство.

IMG_1159 copy

♥  Я часто покупаю детские вещи в ZARA и NEXT и много заказываю из-за рубежа, в Штатах. Уля уже часто сама выбирает, что надеть, а то и что купить. Одинаковая одежда у них есть, но не так много. Наши любимые магазины игрушек – Imaginarium и ELC, хиты у девочек – детская кухня, конструктор Lego и игровой набор «Доктор».

♥ Нас можно встретить на детских площадках Измайловского парка, а еще в кафе-мороженых, потому что мы любим мороженое!

IMG_3862 copy

♥ В детстве я активно занималась спортом, а сейчас держать себя в форме мне позволяют прогулки с детьми.  Летом на даче стараюсь много плавать  — и обязательно против течения!

IMG_9699

♥ Губы крашу редко, потому что часто целую дочек. Если оставить что-то одно из моей косметички, то это будет карандаш для глаз, хотя летом мне комфортно и без косметики. Что касается прически, то я не боюсь экспериментировать, потому что доверяю своему мастеру.  Я была и блондинкой, и брюнеткой, и с каре, и с кудрями. Уже год хожу с короткой стрижкой.  А девчонок стригу сама.

IMG_5416 copy

Меня вдохновляют интересные люди, красивые фотографии, мой город и, конечно же, мои девочки.

IMG_5051 copy

♥ Материнство это такая черно-белая история. Иногда ты беспредельно счастлива, а порой  устаешь, и  хочется побыть одной, побездельничать, а не работать аниматором.  Но самое прекрасное в том, чтобы быть мамой, лично для меня – это то, что дети выводят на новый уровень и отношения в семье, и жизнь в целом.

newyear

♥ Я уверена, что мы получаем детей, которые нужны именно нам, и что наши дети получают тех мам, которые нужны именно им.

БОЛЬШЕ о ЮЛЕ:

http://juliegerman.ru/

http://vk.com/yuliyagerman

www.facebook.com/JulieGermanPhotography

Instagram: @juliegermanphoto

СЮРПРИЗ от ЮЛИ для внимательных читателей:

10% скидка на фотосессию этой осенью

Пароль SECRETSMILE действует с 01.09.2013 по 30.11.2013

Фотографии: (с) Даша Степанова, (с) Елена Герман, (с) Юлия Герман

2 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *