SECRETSMILE



Среда

21

Май 2014

0

Комментарии

ЕЛЕНА ЛАЗУТИНА: «БЫТЬ БЕЛОСНЕЖКОЙ В РЕЖИМЕ 24/7 НЕВОЗМОЖНО»

Написано , Опубликовано вИнтервью

0_DSC_4570

Елена Лазутина (26), графический дизайнер и мама Таси ( 1,7) ,

о геометрии, прокрастинации, анонимном чате и вдохновляющей Виолетте

♥ А фонарик вот этот, в который Тася играет, – из моего прошлого. Пару лет назад я увлекалась ночными экстремальными играми, знаешь что-то об этом? Это когда команды ночью ищут всякие коды и шифры по заброшенным и недостроенным зданиям. Я, правда, не особо экстремал, например, боюсь высоты, но года 3 увлеченно бегала по подземельям с рацией и фонариком. Теперь, конечно, рада, что никуда не свалилась или что током не убило. Немножко скучаю по тем временам, но вернуться не хочу, у меня же ребёнок и мысли уже совсем о другом, да и некуда – команда развалилась, проект прикрыли. Зато я много где побывала, будет что внукам рассказать. Муж со мной не играл, я только пару раз водила его на крыши и на экскурсию по недостроенному метро под  Москва-Сити.

23_DSC_4449♥ Мы с мужем смешно познакомились – в анонимном «чате вдвоём». И в тот же вечер пошли пить кофе. Ваня очень крутой иллюстратор, и я начала рисовать практически на спор с ним: хотела доказать, что смогу освоить вектор.

2_DSC_4499♥ Для меня влюблённость всегда была двигателем прогресса. И играть я начала из-за парня, который мне нравился (он, кстати, тут же ушёл из команды, а я осталась). Вот и с рисованием та же история: вероятно, я не стала бы иллюстратором, не живи я с иллюстратором. Я самоучка, художественного образования у меня нет. В самом начале, когда совсем не умела пользоваться программами, делала уроки с сайта  vectortuts.com, так постепенно и разобралась.

3_DSC_4487♥ Я из Тамбова, Ваня из Иркутска, мы познакомились и живём в Москве. Не скажу, что мой переезд сюда – это сознательный выбор. Я довольно случайно оказалась здесь 6 лет назад за компанию с подругой, ставшей за эти годы лучшей. Теоретически мы с мужем можем работать откуда угодно на фрилансе, но практически – есть момент с недостаточным владением иностранными языками, да и с появлением ребёнка в каких-то моментах невозможно не задуматься о стабильности. Поэтому пока самым реальным вариантом остаётся Россия.

Processed with VSCOcam with m2 preset

♥ Я стараюсь выбирать заказы, интересные мне и творчески, и финансово. Мне пишут довольно много и в основном по теме, так как я работаю в определённой стилистике. Конечно, я люблю крупные заказы, когда можно нарисовать серию изображений. Сейчас работаю над иконографикой для сайта недвижимости, а этим летом выйдет капсульная коллекция детской одежды крупного русского бренда с моими принтами.

 5_animals♥ Я не рисую от руки. Подростком рисовала, но это такие дурацкие рисунки: грустные девушки с завязанными глазами, фигня, в общем. Стиль, в котором работаю, пришёл сам собой, не было какого-то долгого нащупывания. Мне всегда нравились яркие геометричные картинки в векторе, а на позднем сроке беременности я вдруг стала рисовать так, как рисую сейчас.

6_DSC_4537

♥ Я люблю цвет, геометрию, логику, узоры, символы и паттерны.

7_pirate

Чутко отношусь к грани между стилистикой и самоповтором. С одной стороны, мне нравится делать узнаваемые рисунки, с другой – я не использую заготовки и стараюсь не рисовать одинаковые предметы для разных заказчиков (хотя такие предложения бывают), это перед самой собой нечестно и скучно. Боюсь ли, что мой стиль надоест мне самой? Ну надоест так надоест, значит, засяду за анимацию, тоже очень интересная мне тема.

8_DSC_4522♥ Инстаграм заказов мне не приносит, зато инстаграм иногда приносит еду, ха-ха: недавно один сервис доставки присылал недельный пэк ужинов, очень приличных, кстати! Что до заказов, то они в основном идут через мой аккаунт на dribbble.com и через фейсбук.

 9_travel♥ Вдохновение несколько мифологизировано. Рисование – это механизм. Чтобы много и плодотворно рисовать, нужно много и плодотворно рисовать, а не смотреть в окно в ожидании музы. Это моё мнение. У меня есть картинки, нарисованные в тот период, когда Тасе было около месяца. Она очень плохо спала, и я могла рисовать от силы минут 5 без перерыва, то есть на одну картинку требовалось 30-40 подходов, но я все равно рисовала. Это было время максимальной собранности для меня, и я скучаю по этому.

 10_DSC_4505♥ Сейчас мой рабочий день ночь. Примерно с 23 до 3 часов я в работе. В 8 утра Тася встаёт, и я вместе с ней, то есть сплю в сутки часов 5-6. Иногда днём досыпаю с Тасей час-два. Звучит такой график, наверное, страшновато, но я не работаю на износ, устраиваю себе выходные — иначе буду зомби.

11_DSC_4524♥ Прокрастинация моё любимое дело. Очень хочется быть чёткой и структурированной, но конечно, если у меня есть важное и срочное дело, я часто начинаю заниматься всем чем угодно, кроме него: сажусь читать новостные ленты, залипаю в инстаграме или раскладываю тасины игрушки по цветам.

Processed with VSCOcam with e6 preset♥ Однажды мне в инстаграме написала незнакомая девушка, что видела нас с Тасей на детской площадке. Меня это скорее напугало, чем обрадовало. Есть в этом что-то странное, когда ты не звезда, а люди тебя узнают. Вообще, у меня сложное отношение к инстаграму. Эти мои 16 000 подписчиков, возникшие после попадания моего аккаунта в рекомендованные, — в большинстве своём «мёртвые души», которые никогда ничего не комментируют и вообще непонятно, кто и откуда. Хотя я, кстати, тоже не очень часто комментирую чужие фото, да и на своей странице тоже не люблю комментариев ни о чём, из серии «классно» или «три смеющихся смайлика». Для чего тогда лайки придуманы — непонятно.

Processed with VSCOcam with m3 preset♥ Парочка моих любимых эккаунтов? @serious_about — за современное ремесло, вкус и геометричность и @katrinayatt — за то что благодаря инстаграму мы познакомились и подружились; мы живём в одном районе и наши дочки ровесницы.

Processed with VSCOcam with m3 preset♥ Я участвовала и довольно далеко прошла в прошлом этапе конкурса #big_baby_boom, в этом не буду, всё-таки фотография такой степени постановочности мне не очень интересна, да и градус страстей к финалу возрос до неприятных высот. Не понимаю, как можно настолько серьёзно относиться к таким конкурсам. Любимая моя конкурсная фотография Таси – вот эта, в лесу, в снегах, с румяными щеками. Что характерно, она самая непостановочная из всех. Ну а вообще конкурсы мне нравятся, если бы умела готовить, думаю, обязательно поучаствовала бы в @chefs_batlle.

Processed with VSCOcam with s2 preset♥ В инстаграм абы что я не выкладываю,  сейчас уже приходится задумываться. Как и в иллюстрации, в фотографии мне нравится геометрия, чётко выстроенная композиция. Обрабатываю в основном всем известной VSCO. И да, часто я снимаю не на телефон, а на камеру.

16_IMG_3976♥ Работала ли я в офисе? Да, почти всю жизнь, до того, как не уволилась (и меньше чем через месяц забеременела, ха-ха), именно в офисе я и работала.  Например, была дизайнером в скучной организации по проведению бизнес-форумов. Самым интересным в той работе было поесть на фуршете в пятизвездочном отеле.

17_DSC_4852♥ Дома работать хорошо. Я не могу сравнивать с офисом, потому что то, как и где я работала раньше, и то, как и где работаю сейчас, — это абсолютно разные вещи.

18_DSC_4501♥ Няня дорогостоящее удовольствие, то есть если её брать, то надо как-то её окупать. Пока у нас устаканен определённый ритм, я не вижу смысла в том, чтобы Тасей занимался чужой человек. Будет постарше – возможно, пойдёт в сад, правда, в очередь мы пока не вставали. На развивающие занятия какое-то время назад мы ходили, но сейчас Тасин сон плавает часа на 3, поэтому стало проблематично подгадать график. Так что пока – справляемся сами, а дальше время покажет.

19_DSC_4631♥ В основном мы проводим дни вдвоём или втроём. У мужа свободный график, сейчас он часто работает из дома. Втроём, конечно, веселее, даже если он просто занят своими делами в другой комнате.

Processed with VSCOcam with m1 preset♥ Уход за собой – больная для меня тема. Я всё время с Тасей, поэтому даже постричься – это целая история. Ещё я ем много сладкого и очень по этому поводу парюсь. Муж уже не может слушать мои стенания. Периодически сажаю себя на диеты, вступаю в «секту», но долго не выдерживаю – не успеваю готовить всем нам разное.

21_DSC_4509

♥ Стараюсь принимать свою неидеальность. Я могу иногда разозлиться на Тасю, могу выйти из себя, могу дико устать за день, но мне кажется, у всех так. Главное, не держать зла и не зацикливаться на своих промахах, наверное.

Processed with VSCOcam with f2 preset♥ С Тасей сейчас очень интересно, у неё реально классный возраст! Я так остро чувствую, что время не нужно торопить, она сейчас такая милая, любопытная, ласковая, болтающая на своём языке и уже столько понимающая.

1_DSC_4437♥ Мне и самой нравится с Тасей возиться, придумывать игры всякие. Какой-то схемы или методики у меня нет. Сейчас ей нравится изучать фактуры материалов, рисовать — мелом по доске, стилусом по планшету, фломастером по бумаге, красками по кафелю в ванной. А самый хит сейчас – пластилин и прятки. Ну и моя вечная страсть – различные боксы-сюрпризы, например, Aistbox, тоже отличная тема.

Processed with VSCOcam with m3 preset♥ Конечно, я хочу ещё детей. Как банально бы это ни звучало, это то счастье, которое не передать  словами. Лично мою жизнь появление ребенка изменило в лучшую, более осознанную сторону. Тасино рождение реально меня встряхнуло, я даже рисовать стала абсолютно иначе. Ну и супер-круто, что ты можешь быть проводников в этот мир новых, совершенно разных людей. Но каких-то розовых очков на этот счёт у меня нет, и вторую беременность хочется планировать, когда появится своё жильё.

 25_DSC_4752+♥ Машину не водим и не собираемся. Если куда-то нужно, то едем с Тасей на такси или сейчас, когда она стала постарше, на автобусе, в метро буквально вчера спустились впервые. Ну и на поездах-самолётах, если хотим в гости к бабушкам-дедушкам. Мой папа сам построил дом, Тасе там – нереальное раздолье, а мне – полная перезагрузка с ягодами с куста и шашлыком с мангала.

Processed with VSCOcam with m3 preset♥ Моё незабываемое путешествие случилось до Таси и без Вани. Штаты: 7000 км за 3 недели, невероятное побережье Тихого океана, национальные парки, Сан-Франциско и ночёвки в палатках – это было офигительно. Честно, до рождения Таси я думала, что буду прямо такой активной мамой, что образ жизни никак не изменится…В Тасин год и три мы поехали на Канары. Не скажу, что это было плохое путешествие, но оно было совсем не таким, как я предполагала. Я была там до этого пару раз, и в моей голове была одна картинка. Но я не учла момент, что отдых без ребёнка – это совершенно другое, чем отдых с ребёнком. Возникает куча подводных камней типа холодного каменного пола в апартаментах. В итоге Тася заболела бронхитом, так что после такого отдыха надо было отдыхать уже дома. Так что скажу честно, следующая поездка за рубеж, впервые в моей жизни, скорее всего, будет в какой-нибудь отель, где всё включено.

Processed with VSCOcam with m3 preset♥ Я не аскет, хотя вроде бы как и хочу им быть. Но как-то пока собиратель во мне побеждает…Коплю всякий хлам – наклейки, буклеты, открытки – из поездок, в надежде однажды разобрать и сделать альбомы. Сплющенные монетки. Бирдекели – пивные подстаканники. И изображения черепов – мне нравится мексиканская культура весёлой смерти.

Processed with VSCOcam with m3 preset♥ Хочу уставать меньше, а внимания Тасе уделять больше. Сложно быть Белоснежкой 24/7, всем улыбаться и плести венки из луговых цветов. Но хочется хотя бы стремиться к тому, чтобы максимум времени тратить качественно.

29_DSC_4609♥ Меня вдохновляет порядок. За чистым столом работается лучше. Чистоту мне помогает поддерживать домработница молдованка Виолетта, поэтому можно сказать, что она моя муза, ха-ха.

БОЛЬШЕ о Елене:

http://dribbble.com/lazutina

http://statigr.am/lazutina

В тексте использованы фотографии Александры Бурдаковой (партнёр SECRETSMILE) и из личного архива Елены Лазутиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *