SECRETSMILE



Суббота

15

Февраль 2014

0

Комментарии

Выбор Крутовой: 7 ключевых компонентов первой вечеринки (и сто первой тоже)

Написано , Опубликовано вВеликолепная семёрка

IMG_3321

Сын появился у меня ровно в тот момент, когда к собственным дням рождения в силу возраста я охладела. Хризантемы в саду отцвели, и лишь смазанные фото напоминали мне о безудержных вечеринках на пятьдесят персон в накладных бородах и кошачьих масках. Отмечу, что мой собственный день рождения — в гадком ноябре, за что я ежегодно выставляла претензии собственной маме. Надо же было выбрать из всех возможных вариантов самый противный! И нужно ли говорить, что и А родился также в ноябре? Где-то с его полугода я стала предаваться фантазиям о том, как мы отметим первый день его рождения. Однако ближе к делу мои наполеоновские планы созвать в ресторан «Золотой» всю записную книжку несколько сдулись. А отращивал зубы и стал свиреп и непредсказуем, а моя свинья-копилка за год без работы изрядно схуднула. В итоге, как обычно, я отправилась на компромисс под звуки песни ‘A little party never killed nobody’. Список того, что брала с собой, — ниже.

Комфорт именинника – это первое и главное. Если Вы весь первый год сидели дуэтом дома, то вечеринка на тридцать восемь человек может окончиться сокрушительным провалом. Гуляния в общественных заведениях в период климатической мерзости (если считать по минимуму, то это отрезок с ноября по март) также чреваты. А ещё, как и было упомянуто выше, часто именно в год начинается жёсткая зуборезка, которая может изрядно спутать планы буквально в утро праздника. В общем, вывод, который довольно быстро я сделала для себя: хочу устроить такой день рождения, который, в случае чего смогу переиграть по ходу, такой, ради которого мне не придётся брать кредит под залог недвижимости, но при этом такой, который запомнится. Всё-таки, год бывает только раз в жизни.

1_2комфорт именника

Тематика. Как истинный психопат, я создала отдельную папку в директории «Изображения», куда в течение года хаотично сбрасывала всякие интересные ссылки и вдохновляющие меня картинки. Увы, когда дело дошло до выбора между пиратами и Джеймсом Бондом, я с изумлением обнаружила, что на календаре конец октября. В итоге никакой тематики у нас не было. Но для детей от 2 лет, которые уже могу оценить ролевые игры, мне кажется, интересно делать именно тематические вечеринки. Простейший вариант – хотя бы цветовая организация праздника, более любопытный и более трудозатратный – определённая тема.

2_2тематика

Декор пространства и себя самих. Этим я решила не пренебрегать, даже если бы мы в силу форс-мажора отмечали праздник втроём. В итоге декорировать А не вышло, потому что при виде галстука-бабочки он начинал истошно визжать, так что украшательства ограничились гирляндами в комнате, воздушными шарами под потолком, платьем в пол для меня и визитом визажиста вместо завтрака ко мне же;) Что это на меня нашло? Сидение дома очень расхолаживает таких ленивцев, как я, и дисциплинировать могут только праздники или работа. И то, и то я себе исправно придумываю;)

3_2декор

Торт. После родов я полюбила сладкое, к которому прежде была равнодушна, поэтому за год перепробовала  массу всего – навскидку это были наполеоны «Калабасы», и кейк-попсы «Карманфуд» (они же #пирогнапалке), и стандартные магазинные торты из «Добрынинского» и «Азбуки вкуса», а ещё профитроли «Беардс папа» и пончики «Криспи Крем» (самой стало страшно, пока писала). На день рождения, конечно, хотелось чего-то этакого как снаружи, так и внутри. В итоге я заказала шоколадный шар в малине у частного кондитера @konevira из инстаграма. Шар улетел за раз, редкий случай, когда торт красив не менее, чем вкусен. Кстати, к слову о сладком, одно из самых ярких моих детских впечатлений от дня рождения: у одной моей школьной подруги мама была просто нереальная кулинарка, и однажды она устроила ей вечеринку только из тортов, каждый из которых (а было их штук десять) сделала сама. В 90ые ещё не существовало понятия «сладкий стол», поэтому это была просто незабываемая бомба!

4_2торт

Гости. Возвращаемся к пункту один, который гласит, что если весь год Ваши двери были открыты – зовите хоть сто человек. Я давно заметила одну вещь. А легко переносит большие скопления народу, если он не является единственным центром внимания (читай – если есть ещё дети). В случае же если он оказывается пупом земли, как истинный пуп, начинает вести себя довольно непредсказуемо. Поэтому я думала о варианте позвать подруг с их малышами, но здесь мы уже упёрлись в технический фактор: метраж нашей квартиры не позволяет вместить больше парочки резвящихся детей. Поэтому большие и маленькие гости в расслабленном режиме приезжали к нам в течение недели после дня рождения по двое-трое, а сам праздник мы встретили узким кругом.

5_2гости

Фото. Что фотографии с первого дня рождения бесценны, думаю, это и не обсуждается. Я снимаю много и плохо:-), поэтому в важные дни стараюсь передавать это на аутсорсинг, чтобы было мало и хорошо. Так поступила и на этот раз.

6_2фото

Подарки. Не знаю, у всех детей так или нет, но любимые игрушки А – это не игрушки. Конкретно в год он фанател от пластиковых бутылок и картонных тубусов от обёрточной бумаги, на фоне чего меркли любые невероятные дары. Мне очень стыдно, но я не помню, что мы подарили А. И подарили ли вообще? Судя по такому внезапному приступу амнезии (в процессе редактирования текста вспомнила автокресло), я озадачила этим других. Из горы подарков, которые получил именинник, хочу выделить бегунок Avanti Kids от крёстной. Это штука, на которой он ежедневно рассекает по квартире вот уже несколько месяцев. Чтобы не создавать впечатление совсем уж эгоистичной мамаши, скажу, что к году я сделала книжку про первый год и собрала со всех поклонников А письма в его далёкое будущее.

7_2подарки

Как же в итоге прошёл первый день рождения А?

В первой половине дня мы втроём поснимались у моей любимой Юли Герман (самая первая героиня SecretSmile). На обратном пути А подремал в машине и ещё доспал дома. После обеда мы планово сходили на занятие в бэби-клуб, где он порезвился с ровесниками и получил мешок подарков; вернулись домой, сделали ещё один перерыв на сон. А вечером к нам приехали четверо самых близких гостей. В итоге получилось 3 дня рождения в одном, но за счёт того, что люди и события перемежались снами, А не утомился.

Что же касается моей нелюбви к ноябрьским погодным условиям, я придумала такой выход. В мае А полтора, а значит, вполне можно закатить препати на открытом воздухе!;)

ruudfinal

Несколько ссылок для тех, кто дошёл до конца.

 —> группа по организации праздников (можно почерпнуть ряд идей цветовых решений) — http://instagram.com/babywoodmos

—> первый день рождения дома — http://liebertine.livejournal.com/397540.html

—> первый день рождения в ресторане — http://bigcitymam.blogspot.ru/2013/07/shu1.html

—> многолюдная летняя американская вечеринка — http://bleubirdblog.com/2011/08/a-birthday-party/

В тексте использованы изображения Ruud van Empel (серия «World»), Фёдора Хитрука (мультфильм «Винни-Пух и день забот»),  блога Sommerlyst (пиратская вечеринка), с официального сайта Avanti Kids (бегунок) и из личного архива SecretSmile (торты, гирлянды и зелёное платье).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *