SECRETSMILE



Вторник

11

Февраль 2014

0

Комментарии

ВЫБОР КРУТОВОЙ: 7 ПРИСТАЛЬНЫХ ВЗГЛЯДОВ НА МАТЕРИНСТВО

Написано , Опубликовано вВеликолепная семёрка

title

Сегодня с места в карьер, без предисловия: колонка о том, что красота в глазах смотрящего. Поехали.

♥ Начну, как водится, с четверного акселя.

1_2 birth photografers

Фотографии, доступные по ссылке ниже, — это большая редкость, во всяком случае, российских аналогов я не видела ни разу. На Западе же, тем временем, уже давно процветает культура фотографии не только свадеб, но и их логичных последствий в виде родов – причем снятых отнюдь не на телефон трясущейся левой рукой молодого отца. Берите выше! Существует целая международная ассоциация фотографов родов и новорожденных. Нужно ли запечатлевать сакральные моменты или нет – вопрос лично для меня спорный, но эти фото – это нечто удивительное. Опять же, поскольку ассоциация не какая-то там, а профессиональная, то на подавляющем большинстве фото не наблюдается ни кровавых рек, ни натянутых пуповин (хотя всё это является естественной частью процесса и там, где показано, на мой взгляд, показано деликатно, но у меня дедушка доктор и в детстве я была подписана на журнал «Интерпол», поэтому уж тугой пуповиной меня точно не проймёшь;). А что же есть? Есть десант маленьких инопланетных гостей, только что в полном одурении высадившиеся на Землю, и невероятные эмоции встречающих!

1_3 birth photografers

Победители и участники конкурса ассоциации профессиональных фотографов родов и новорожденных за 2012 год — http://birthphotographers.com/2012-international-association-of-professional-birth-photographers-image-of-the-year-competition/

♥ Следующая ссылка – в некотором роде продолжение первой.

2_2one day youngФотограф Дженни Льюис ведёт проект «День от роду», для которого снимает мам и новорожденных, родившихся без преувеличения — вчера. Тут уже всё мирно: первые эмоции улеглись, мамы приоделись, младенцы умылись, и, если от первой ссылки Вы будете или в восторге, или в шоке, то эта Вам просто или понравится, или нет. Она на другом уровне громкости; это гимн материнству шёпотом, чтобы не разбудить спящего малыша. И мамы, и младенцы ещё осоловелые от пережитого, поэтому получившиеся снимки такие честные, простые и прекрасные, как иконы. Сама фотограф – мать двоих детей — признаётся, что начала снимать именно с целью показать женщинам: роды – это не только и не столько боль-ужас-преодоление, а путь к самой прекрасной встрече, которая может произойти в жизни, ни с чем не сравнимый опыт счастья и любви.

2_3 one day young

Официальный сайт фотографа Дженни Льюис — http://jennylewis.net/projects/one-day-young/2655

Коротко о проекте на английском — http://www.mymodernmet.com/profiles/blogs/jenny-lewis-one-day-young-newborn-babies

♥ А теперь примерно то же, но спустя 20 лет, с профессиональными моделями и мужскими глазами.

3_2 models & moms

Знаю 2 одинаково удачных проекта о моделях и их мамах. Первый снят больше 10 лет назад Говардом Шатцом в Штатах для себя, второй – в прошлом году Данилом Головкиным для Vogue Russia. Чем мне нравятся обе эти съёмки? Тем, как причудливо преломляют годы схожие черты лица.

3_3 models & moms

Модели и их мамы глазами Говарда Шатца — http://www.etoday.ru/2013/06/modeli-i-ih-mamy-v-proekte-gov.php

Модели и их мамы глазами Данила Головкина специально для Vogue Russia — http://www.vogue.ru/magazine/articles/Mama_mia/

♥ И снова шок! Статья об этом фотопроекте вызвала почти 700 комментариев на ADME, и спорить было о чём.

4_2 beautiful body

Молодая мать-фотограф (да, тенденция прослеживается;) Джейд Билл решила показать не глянцевую сторону материнства, а всю правду о нём. Проект называется «Красивое тело», но это не это не та красота, которую пропагандирует глянец –  то есть не в лице анорексичной матери четырёх детей Виктории Бэкхем, с мрачным видом идущей в салон прайват-джета на 15-сантиметровых каблуках. Билл с безжалостной любовью снимает самых обычных женщин — с их растяжками на бёдрах, целлюлитными попами, шрамами от кесарева, женщин, которые уже никогда не будут девочками, потому что они мамы. Почему при всей спорности увиденного это важный манифест? Потому что, несмотря на то, что вроде бы мы живём во время предельной свободы и толерантности, вопросов красоты это не касается. Красивым считается лишь идеальное: новое и молодое. По версии же Билл самое красивое тело – это тело с пробегом, с историей, со всеми этими неизбежными морщинами, складками, царапинами, татуировками, килограммами. Тело, которое дало жизнь и, как и сама жизнь, могло очень сильно измениться.

4_3 beautiful body

Официальный сайт проекта «Красивое тело» — http://www.abeautifulbodyproject.com/

Коротко, ясно и на русском о проекте «Красивое тело» — http://www.adme.ru/fotograf/krasivoe-telo-556555/

♥ Как Вы уже наверное, догадались, я отсматриваю очень много фото, и точно знаю, что поговорка «беситься с жиру» — это не метафора, а чистая правда. Самые честные фотопроекты появляются на Западе, где, устав от благополучной жизни, фотографы готовы прыгнуть хоть в родовую палату, хоть к волосатой подмышке, хоть на передовую международного конфликта — лишь бы показать правду жизни. В России же всем с лихвой хватает трудностей, чтобы ещё и в свободное время заниматься ими – один наш климат и вечная тьма чего стоят, не говоря уже о многих социальных чудесах. Именно поэтому в России пышным цветом цветёт глянцевая фотография и журналистика – ведь красота так отвлекает!

5_2 dochkimateri

Катя Мухина – стилист с опытом работе в лучшем русском глянце в виде Vogue, Elle и Marie-Claire и мама 11-летней Маши – запустила проект «Дочки-матери» в прошлом году. Несмотря на молодость сайта, в своём сегменте он популярен просто невероятно. Почему? Потому что всё очень красиво! Прекрасные мамы растят очаровательных детей, пустышка стоит как иная коляска, а в Филадельфии всегда солнечно. За что эту страницу люблю именно я? За редкие фото звёзд золотой эпохи Голливуда в разделе «Блоги».

5_3 dochkimateri

Официальный сайт проекта «Дочки-матери» — http://dochkimateri.com/

Катя Мухина о материнстве — http://buro247.ru/fashion/expert/kolonka-kati-mukhinoy-dochki-materi.html

♥ В вышеупомянутом журнале Marie Claire работает журналистка Светлана Кольчик, которая сделала огромное количество занятных материалов (навскидку помню о поездке в мужской монастырь в Италии, походе на свингерскую вечеринку во Франции и неделе работе в ночном клубе в Москве),

6_2 mama and more

а потом родила  и…стала делать ещё больше занятных материалов, просто теперь к ним добавилась ещё спецколонка на сайте журнала под названием «Mama & more». Кольчик любит дискуссионые темы: няня или бабушка? Затраты на дитя или на себя? Возможно ли всё успевать или не стоит и пытаться? А также почему мир помешался на фотографировании детей.

6_3 mama and more

Статья Светланы Кольчик для колонки «Mama & more» — http://www.marieclaire.ru/articles/kolonka-mama-more-kak-deti-stali-novyimi-kotikami/

♥ Ну а на десерт сегодня чистая радость, привет из лета! Залитая солнечным светом съёмка «Ветер в волосах» — часть проекта фотографа Наталии Фёдоровой 12 great families.

7_2 12 great families

По соответствующему тэгу в жж автора можно почитать о непростой судьбе этой фотосерии, сомнения в необходимости продолжать…На данный момент размещено 5 из 12 съёмок, и лично я буду с огромным интересом ждать появления 7 оставшихся. Да, подобных проектов сейчас миллион и маленькая тележка (и что уж там, один из этого миллиона — сайт, на котором Вы сейчас находитесь), и конечно, содержательно все эти истории об одном и том же – как одинаковы счастливые семьи.  Разница лишь в том, чьими глазами мы увидим очередное счастье. И вот эта вроде бы простая съёмка – люди-поле-машина-небо – показана глазами, в которых помещается очень много красоты.

7_3 12 great families

Съёмка «Ветер в волосах» Наталии Фёдоровой — http://taily-loom.livejournal.com/227479.html

В тексте использованы фотографии с официальных сайтов проектов, упомянутых по ссылкам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *