SECRETSMILE



Суббота

8

Февраль 2014

0

Комментарии

ЕКАТЕРИНА СИРОТКИНА: «Я ВЫДЕРЖИВАЮ ТАКОЙ РИТМ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ЗАНИМАЮСЬ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ»

Написано , Опубликовано вИнтервью

0_IMG_5516

Екатерина Сироткина (25),  дизайнер и создатель бренда Little Aliсe и мама Алисии (1,9),

 о поиске собственного почерка, танцах с бубнами, Текирове и школьных уроках труда

Я всегда хотела работать на себя, благо, моя профессия (по образованию я предметный дизайнер) это предполагает. Шить и вязать я научилась ещё в школе на уроках труда, у нас была замечательная учительница Раиса Андреевна, которая на всю жизнь заразила меня любовью к рукоделию. В ВУЗ я поступала без особой подготовки. Сначала думала, как и многие, об экономическом, даже пару раз сходила на соответствующие курсы, но меня обуяла такая тоска…Цифры – это совсем не моё; все вопросы с калькуляциями в бизнесе взял на себя муж. Помимо теоретической базы, художественный институт дал мне два очень важных навыка: постоянно придумывать что-то новое и работать допоздна. Это была отличная закалка, поэтому теперь ночные бдения за швейной машинкой для меня не проблема. Правда, моя дипломная работа далека от того, к чему в итоге я пришла сейчас; его тема – «Прогулочная коляска-велотрансформер»:-) Защищала я его, кстати, уже мамой Алисы, которой тогда ещё не было и года.

1_13

Считаю Instagram гениальной площадкой и для общения, и для продвижения товаров. Как и многие молодые мамы, я снимала маленькую дочку, наш интерьер и всякие штуки, которые делаю своими руками. Именно Instagram позволил мне без особых материальных и временных затрат за короткий срок развить бренд в том направлении, в котором мне хотелось, и привлечь свою клиентуру.

2_IMG_5506

Первый клатч я сделала для себя просто из любопытства, сфотографировала, выложила фото в своём профиле – и тут же начались вопросы, можно ли заказать такой же. Ну а потом, видимо, сработало сарафанное радио, клиентки рекомендовали меня подругам, и заказы посыпались один за другим. Так внезапно я нашла свою уникальную нишу, хотя до этого по мелочи делала много чего на продажу: и бутоньерки, и свадебные аксессуары, и декоративные надписи. Но клатчи, обтянутые тканью, – всё-таки более редкая штука, на тот момент на российском рынке я не видела их ни у кого, поэтому мне стало интересно развить именно это направление.

3_IMG_5498

Последние полгода я работаю без выходных. Если бы не горела любовью к своему делу, это, конечно, было бы невозможно. Заказы поступают регулярно, и за время праздников сформировалась очередь, поэтому я работаю не покладая рук, чтобы не подводить своих клиенток. Всегда стараюсь идти на встречу, если клатч нужен к определенной дате или событию. Заказы поступают как из Москвы и регионов, так и из-за рубежа. Работа очень кропотливая, я чётко понимаю, каким хочу видеть конечный результат, поэтому попытка разгрузить себя и частично передать производство на аутсорсинг окончилась провалом – я видела все недоделки и недочёты, поэтому буквально через пару недель всё вернулось в мои руки.  Так что я и дизайнер, и швея, и маркетолог, и фотограф, и менеджер по работе с клиентами, и директор по развитию. Ну и параллельно — жена и мама.

4_IMG_5519

Ещё в самом начале пути, прошлой весной, меня заметила дизайнер Белла Потёмкина и предложила сотрудничество – делать клатчи из её тканей для сезонных коллекций. Первую половину 2013-го года я работала в лайт-режиме – раскачивалась, искала поставщиков фурнитуры, набивала руку, придумывала всякие фишки типа подкладки в горошек, а с  сентября работа закипела уже очень активно. Сейчас это уже не просто хобби, а именно моё любимое дело, которое приносит и творческое удовлетворение, и доход.

5_IMG_5487

Новые ткани – всегда любимые! А постоянные мои фавориты – это вязаные клатчи, заготовки для которых я вяжу вручную. Вообще, мне очень важно, чтобы самой мне нравился результат моей работы, поэтому ткани и фурнитуру я ищу очень тщательно, покупаю у разных поставщиков. С материалами клиента нечасто, но работаю. Последний из запомнившихся заказов – перед Новым годом одна девушка заказала целых 10 разных клатчей в подарок своим подругам. Представляете, как им повезло!

6_IMG_5490

Вопрос, на который я отвечаю чаще всего — помещается ли в мои клатчи телефон. В сердце – нет, только если совсем старенькие маленькие Nokia, в прямоугольник – да. Но мне кажется, истинный шик – это позволить себе выйти в свет без мобильного, только с помадой, пудрой и ключами. Размер под Iphone я точно подгонять не планирую, у меня вообще Samsung:-)

7_IMG_5518

Лучшее в моей работе – это придумывать что-то новое. Муж знает, что меня прямо трясёт, когда приходит новая удачная идея! Ну а худшее…Увы, приходится сталкиваться с плагиатом. Я болезненно к этому отношусь именно потому, что уделяю равное внимание качеству воплощения идеи и её оригинальности. Неприятно видеть «то же, да не то», тут  меня, человека импульсивного, тоже потряхивает, но уже совсем по-другому. С другой стороны, людей, которым неинтересно даже попытаться придумать что-то своё, мне просто жаль. Они лишают себя главной радости творчества. Мне кажется, что это вообще очень важное качество взрослого человека, особенно если он что-то делает своими руками – не пытаться копировать, а искать свой почерк, свою линию, пытаться делать что-то уникальное, новое. Я ставлю перед собой именно такую задачу.

8_IMG_5512

Чем больше работаю, тем больше идей появляется! К весне планирую очень изысканную эксклюзивную коллекцию для особых событий и очень необычную капсульную линию. Будет интересно!

9_IMG_5497

Совершенно точно, без моей семьи ничего бы не было. Женя – мой огромный вдохновитель и бизнес-партнёр, на нём держится куча вопросов; Алисия – сердце нашей семьи, ради которой мы стараемся двигаться вперёд. На любви и взаимном уважении держится и наша семья, и наш проект.

10_MN-44

В будни, пока Женя на своей основной работе, я верчусь между материнскими обязанностями, хозяйством, перепиской с заказчиками и собственно мелкой ручной работой. Вечером муж занимается дочкой, а я работаю уже над более трудоёмкими процессами – выкройкой, сборкой и окантовкой. Если не сижу за швейной машинкой – значит, общаюсь с клиентами или занимаюсь недавно запущенным сайтом-витриной (работаю я по-прежнему на заказ, сейчас лист ожидания – на пару недель). Я выдерживаю такой ритм только потому, что занимаюсь тем, что люблю. Отдыха как ничегонеделания в последние полгода у меня нет, мой отдых пока – это смена занятий.

11_IMG_5494

♥  Мы с мужем считаем, что неправильно подстраивать жизнь под ребёнка. Алиса такой же член семьи, как и все остальные. Мы не расстаёмся с дочкой, она всегда с нами – дома, в гостях, в путешествии. С бубнами вокруг Алисы в выходные пляшут бабушки и дедушки, а в будни она сама достаёт свой бубен из сундука с игрушками и пляшет с ним самостоятельно:-) Она активная, но спокойная и самодостаточная, уже давно умеет занимать себя, если включить мультики или разрешить рисовать на обоях – то вообще полдня свободно!

12_IMG_5501

♥ У меня в роду – сплошные девочки: у моей мамы, у сестры, теперь вот и у меня. Я всегда хотела именно дочку, не могу себя теперь даже и представить без Алисы! Очень хочу ещё ребёнка и, если честно, желательно снова девочку! В идеале мы хотели бы не очень большую разницу в возрасте, но есть два «но» — во-первых, пока мы живём в съёмной квартире, а во-вторых, хочу  быть уверенной, что мой бренд не угаснет с новой беременностью. Было бы лукавством сказать, что появление ребёнка не меняет жизнь и не усложняет её. Да, однозначно становится интереснее и насыщеннее, но, конечно, новый член семьи поначалу устанавливает свои порядки и правила. Первый ребёнок, особенно в молодом возрасте — это всегда много открытий и переоценка ценностей. Но я очень рада, что стала мамой довольно рано по нынешним меркам, в 23 года! С появлением Алисы жизнь стала интересней  и на многие вопросы появились ответы.

13_IMG_5500

♥ Беременность у меня была непростая. Я и на сохранении лежала, и врач меня пугала перестраховки ради…Зато вот о родах у меня остались самые светлые воспоминания – и это при том, что Алисия родилась весом 4 с лишним кило. Все сложные и неприятные моменты давно остались позади, зато теперь такое счастье каждый день наблюдать, как дочка растёт и меняется. А ещё именно с рождением Алисы у меня появилось больше смелости и уверенности, открылись какие-то новые силы и пришло чёткое ощущение, что всё получится.

14_IMG_5493

♥ Всем советую путешествовать с ребёнком! У нас пока получилось проделать это всего один раз – мы прошлым летом были в Турции, в посёлке Текирова, Алисе было тогда год и три. Воспоминания прекрасные! Я вообще летний человек, зиму просто переживаю дома, не люблю темноту и мрак. Сейчас уже живу мыслями о следующем путешествии, намеченном на апрель.

15_16

♥ Я работаю дома, и мне очень важно, чтобы дома было хорошо. Несмотря на то, что квартира съёмная и живём мы здесь всего год, думаю, нам удалось создать здесь своё пространство. Многое здесь сделано моими руками и руками Жени. Например, вот этот сундук для игрушек был отнюдь не мятным до того, как попал в мои руки:-)

16_IMG_5488

♥ Про название бренда Вы, уже, наверное, догадались, в чью же это честь. Имя Алиса нравилось мне всегда, у меня был и такой ник в сети, и даже первый мой маленький интернет-магазин бижутерии назывался «Алиса в стране чудес». Однако, когда я забеременела, почему-то этот вариант из моей головы испарился, к счастью, старшая сестра мне о нём напомнила.

17_IMG_5489

♥ За 5 лет вместе мы с Женей сильно изменились оба. Я была совсем домашняя, а он – очень общительный и компанейский. Знакомство наше не предвещало ничего серьёзного, на том этапе мы были совершенно разными людьми. А сейчас друг друга по отдельности даже и не представляем. Муж – мой лучший друг и мой идеальный мужчина. У нас есть общие цели, и мы вместе к ним идём. Где-то я его подстёгиваю, где-то он меня…Я не сторонник разделения семейных обязанностей, мы с Женей оба много работаем и в равной степени занимаемся дочкой.

18_x_93aa3ac1

Хочу быть Алисе подружкой, хочу, чтобы она доверяла мне и делилась со мной всеми радостями и переживаниями. А ещё очень хочу, чтобы дочка росла творческим человеком. Рукодельничать, конечно, я её научу, но если вдруг ей не понравится, наседать и привлекать быть частью нашего семейного подряда не стану. Главное, чтобы, когда время придёт, она выбрала себе занятие по сердцу!

19_IMG_5499

♥ Жертвовать приходится сном и уходом за собой. Не скажу, что совсем не сплю и совсем за собой не ухаживаю, но очень хотелось бы тратить на это больше времени! Волосы у меня длинные уже очень давно, это моё, мне так комфортно, с короткими себя не представляю. Во время беременности я поправилась на 20 кг, но они улетучились практически сразу сами собой, в целом моя фигура мне нравится, но очень хочу начать активнее заниматься спортом, на что пока не могу найти время. Мне важно чувствовать себя красивой, поэтому, несмотря на дикую занятость, я в обязательном порядке хожу к косметологу, ухаживаю за лицом, делаю маникюр, это для меня особый ритуал, совершенно иное настроение, когда руки ухожены. Сейчас, правда, всё чаще вызываю мастера на дом, потому что со временем катастрофа. К косметике я тоже неравнодушна, предпочитаю люкс, сегодня (да и не только сегодня) на мне тон и тушь  Guerlain , и любимая подводка Dior – обожаю стрелки, они сразу превращают взгляд в кошачий.

20_IMG_5517

♥ Меня вдохновляют люди, которые занимаются любимым делом и добиваются в нём успеха, особенно если этот человек женщина и у нее счастливая семья. Моя мама очень целеустремленный человек, многие мои качества – прыть, желание идти вперёд, вера в свои силы — досталась мне от нее.  Если вернуться к тому же инстаграму, то я очень уважаю Таню Либерман – маму почти 2 детей и владелицу нескольких бизнесов. Такие истории подстёгивают и меня саму!

21_IMG_5510

Я хочу Вам пожелать воплощать свои идеи и не бояться тратить на это деньги, силы и время. Поверьте, если Вы заняты по-настоящему любимым делом,  успех придёт обязательно! Не ленитесь и не бойтесь, просто найдите то, от чего будет гореть именно Ваше сердце, и не откажите себе в удовольствии реализоваться в этом!

БОЛЬШЕ о Кате:

http://www.little-alice.ru

Instagram @little_alise

http://vk.com/sirotkina_e

В тексте использованы фотографии Александры Бурдаковой (партнёр SECRETSMILE), Марии Никифоровой и из личного архива Екатерины Сироткиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *