SECRETSMILE



Пятница

24

Январь 2014

0

Комментарии

КАК МЫ С ПОЛУГОДОВАЛЫМ МАЛЬЧИКОМ ЕЗДИЛИ В ДОМИНИКАНУ

Написано , Опубликовано вКак мы ...

0_IMG_0681

В 3 месяца мы подарили сыну загранпаспорт, а на первые полгода – путешествие в Доминикану. Мы обсуждали возможность путешествия втроём ещё когда ждали появления А на свет, но за дискуссиями не заметили, как внезапно практически к финалу приблизился срок действия паспорта папы А. Таким образом, сами собой отпали практически все визовые варианты и азиатские страны, куда, всё-таки, лететь лучше хотя бы на три недели. А у нас получалось только на две и, по семейным обстоятельствам, только в определённые сроки. Не утомляя никого ходом мысли, скажу, что мы выбрали Доминикану, где никто из нас раньше не бывал.

1_DSC01126Как это часто получается, страна, на которую не возлагаешь никаких особенных надежд, вдруг их превосходит. Насколько я мечтала попасть на Кубу несколько лет назад и в итоге была разочарована нищетой за пределами отеля и палящим июльским солнцем, настолько Доминикана в конце апреля-начале мая меня очаровала. Или дело в том, что я приехала в отличном настроении и в отличной компании?

2_DSC01106Перелёт. Не буду врать, что это были лучшие 2 дня в моей жизни, но они не были бы ими вне зависимости от младенца под мышкой. Лететь из Москвы до Пунта-Каны порядка 12 часов прямым рейсом, закладывайте сюда еще время на дорогу до аэропорта (1,5 часа), время в аэропорту (2,5 часа), умножайте эти показатели на 2, и еще минимум час на размещение в номерах – итого 21 час на перемещение А из своей кроватки в казённый манеж. К чести младенца могу отметить, что вёл он себя идеально и обратный перелёт вообще полностью проспал в царской люльке в носу самолёта. На перелёте туда над нами жёстко подшутили, усадив на места типа 57IK, но увидев, что мы с малышом, просто никого не стали к нам подсаживать. В результате у А тоже была возможность поспать на своей подушке-сосиске и на руках. Никаких истерик и фейерверков не было. Маленький нос я щедро намазала оксолиновой мазью, а ещё захватила с собой теплый комбез и шапку на лысину, потому что на трансатлантических рейсах всегда дубак. В итоге мрачные прогнозы моей мамы, что ещё на этапе перелёта нам всем задует в ухо кондиционер и вся безумная затея закончится полным провалом, не оправдались.

3_1Часовые пояса. В Доминикане на 8 часов меньше, чем в России, но никто из нас не страдал джет-лэгом ни по прибытии, ни по возвращении. Опять же плюс путешествия с таким младенцем: у него ещё толком не установлен режим дня, который надо ломать, а потом восстановливать – нам и ломать было нечего))

5_IMG_0610Акклиматизация. Акклиматизации тоже никакой не было, потому что весной там была прелесть какая погода! Да, +30, но не адские московские +30, а мягкие, со свежим ветром. Влажность невысокая, поэтому дышится легко. И огромный плюс – куча зелени и разнообразной тени на территории отеля.

4_DSC01206Отель. Мы останавливались в Sirenis Punta Cana Resort Casino & Aquagames. Ехать из аэропорта дальше обычного, он находится не в основной туристической зоне, но это скорее плюс для нашей семейки аутистов – справа и слева от отеля просто пустынные полудикие пляжи, а не привычные глазу жареные дочерна тысячи поп. Отель для семейников и молодожёнов))) Куча европейцев с выводками детей от 3 месяцев и до бесконечности, русских немного. Безудержного веселья мы там не встречали, но мы его и не искали, наш мини-аниматор всегда был с нами. Не буду подробно останавливаться на этом пункте, если интересна детали об отеле — гугл в помощь. Скажу лишь, что я довольна выбором гостиницы абсолютно, по соотношению цена/качество это был отличный вариант. Ну а если возвращаться в Доминикану ещё раз, то, конечно, мечтаю пожить в Hard Rock Hotel Punta Cana, расположенный, к слову, в той же части страны, что и наш.

6_DSC01039Прикорм. Ещё одна из причин, почему мы выбрали именно этот возраст для первого серьёзного путешествия – это прикорм. До поездки А ел только молоко, а по возвращении мы уже начали активно вводить человеческие продукты. Это избавило нас от необходимости тащить с собой банки или блендеры и вообще на эту тему заморачиваться. Если он хотел что-то попробовать  со взрослого стола (а он хотел) – то разрешали. А воспылал любовью к манго и кокосам и всегда точил их за ужином. Никаких реакций не было. Как и на поцелуи и обжимания с местными девушками;)

7_IMG_0674Коляска. Коляску с собой мы не брали — таскали малыша с собой в бэби-бьорновском эргорюкзаке и на руках. Территория довольно большая, но ходили мы преимущественно только ужинать, тк наш бунгало был почти у берега и у бассейна. Было только 3 дня, когда А пришлось довольно долго попотеть в рюкзаке – день прилёта, день экскурсии на Карибы и день отлёта. По возвращении он пересел из лежачей коляски в прогулочную и катается в ней, как царь, и по сей день.

8_DSC01137С собой для А брали подгузники – не стали испытывать судьбу и изменять проверенным «японцам», крем от солнца с максимальным SPF, медицинскую страховку и огромный тюк лекарств от всего, который привезли домой в целости и сохранности (а вместо подгузников в чемодан сложили хиты доминиканского экспорта – кофе и ром).

9_DSC00975Плавание. В наших зимних мечтах маленький мальчик уверенным брассом плыл против океанического течения, но открытую воду А не оценил по достоинству – ему наотрез не понравилась температура, волны и соль (он любит попить воду, в которой плескается)). В итоге он купался в бассейне, потом перекусывал и, довольный, вырубался. Мы с мужем воду из-под себя уже не пьём, поэтому вдоволь наплавались в океан по очереди.

10_IMG_0482Выезды из отеля. Втроём за 15 дней мы съездили на одну экскурсию. Честно скажу, что в пересказе это выглядит смешнее и лучше, чем было на самом деле. Сначала мы сели в маленький автобус, потом в большой, потом на маленький катер, потом на большой, а потом началась экскурсия, которая являла собой променад на катере, периодическое запрыгивание (это не метафора, надо было реально прыгнуть с палубы вниз) в маленькие катера и перемещение к берегу. Смутно помню, как называлось это действо, но ездили мы на Карибы и остров Саона, и это заняло целый день. А, как всегда, ел, спал, хохотал и смотрел по сторонам, я же нервничала, что он перегреется (там были часовые остановки под жарким солнцем без тени), устанет, начнёт капризничать и тому подобное. Опасения мои не оправдались, но затея была более экстремальной, чем представлялось мне на старте. Зато на нашей утлой лодчонке работала фотограф, которая за скромный гонорар в 50$ наделала миллион кадров для нашего семейного альбома. Экскурсий там масса, мой муж съездил ещё на одну, так что при желании можно не просто баклажанить в лобби, потягивая Коко-Локо и закусывая омаром, а повеселиться на славу.

11_IMG_0907Что я могу сказать спустя 9 месяцев? Во-первых, я рада, что мы послушали своё сердце и свою интуицию, которые говорили нам, что трудностей будет куда меньше, чем удовольствий и впечатлений. Путешествия – это огромная часть моей жизни с самого детства и я хочу, чтобы у сына на подкорке отложилась, как это круто, как огромен и разнообразен мир. Во-вторых, я надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему, и я была морально готова к истерикам, акклиматизации и прочим возможным негативным последствиям, которые могли превратить отдых в кошмар. К счастью, ничего такого не произошло. В-третьих, выше я перечислила массу плюсов начала карьеры путешественника именно в этом возрасте. Сейчас А требует куда больше активного внимания, хулиганит, убегает, в общем, на данном этапе никаким Хард Роком меня так далеко не заманишь)) Но очень надеюсь, что в этом году мы всё же отправимся в новое путешествие все втроем, просто уже не так далеко. Ну и главный плюс – может быть просто так совпало, но малыш очень изменился и вырос именно в путешествии и после него. Он научился общаться с чужими людьми (доминиканцы нереально добродушные и чадолюбивые), стал предпринимать попытки передвигаться, заинтересовался едой, начал активно болтать по-дельфиньи. Если он в нас (а, думаю, он в нас)), то свежие впечатления и события всегда будут его жаждой. Так что этот трип был отличной инвестицией, как по мне.

12_IMG_0549И напоследок для планирующих самое первое путешествие – ссылка на очень вменяемую статью об особенностях поездок с детьми в разные возрастные этапы.

http://letidor.ru/moya-semya/article/puteshestvie_s_detmi_kazhdomu__38901/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *