SECRETSMILE



Пятница

29

Ноябрь 2013

4

Комментарии

ОЛЬГА МЕЛАНИЧ: «Мы делаем то, что вдохновляет нас самих и наших детей»

Написано , Опубликовано вИнтервью

0_IMG_0719

Ольга Меланич (31),

владелица марки inspiredbykids и мама Матвея(2,2) и Тимофея(4 месяца),

о мужском царстве, образовании в Британке, свободе и лисёнке с пакетом кефира

Я всегда хотела жить за городом. Участок мы с мужем начали искать ещё до свадьбы, но окончательно перебрались из Москвы через год после рождения Матвея, нашего старшего сына. Мы постарались выстроить нашу жизнь так, чтобы зависеть от мегаполиса минимально. Конечно, ведение даже небольшого бизнеса подразумевает регулярные поездки в город. Но мы планируем их так, чтобы передвигаться против движения, поэтому такие вылазки только в радость. А дети наши растут среди лесов, на свежем воздухе.

1_IMG_0622♥ Важно встретить на своём пути человека, который будет тебя вдохновлять, покажет, что ты можешь. Мне повезло, с одним из таких людей я живу. А второй человек, который очень повлиял на то, что я в себя поверила, – это мой преподаватель из Британки Том. Он прямо заражал желанием что-то выдумывать и делать.

2_IMG_0703Я много чем занималась. 10 лет проработала в маркетинге и брендинге, прошла путь от исполнителя до руководителя. Планировала учиться режиссуре, но в итоге всерьёз увлеклась визуальными искусствами и поступила в Британскую высшую школу дизайна на отделение «Дизайн и архитектуру интерьера». Про Британку встречаются отзывы от восторженных до крайне презрительных. Лично мне эта система образования импонирует. Да, там нет лекций, там не учат каким-то академическим вещам, но дают ту свободу мысли, без которой невозможно настоящее творчество. Упор делается не на слушание, а на самостоятельное размышление и «делание», на понимание технологии придумывания. На мой взгляд, именно свободы не хватает российской системе образования. Британка убирает страх перед чистым листом, страх сделать что-то плохо. Основной принцип — «накидывать» максимум идей, раскручивать тему порой до абсурда и выходить на решение не проторенной дорожкой, а каким-то новым для себя самого путём.

3_IMG_0617♥ Учусь я марш-бросками от ребёнка к ребёнку. Отучившись несколько месяцев я  узнала, что беременна, так что закончив первый семестр пришлось взять академ. Когда Матвею было 4 месяца, вновь вернулась к занятиям и закончила первый курс. Без помощи и поддержки мужа я бы, конечно, не справилась. Он возвращался с работы на час раньше, я вручала ему младенца и отправлялась на учебу. Было непросто, но это того стоило, ведь дало мне то, ради чего я туда и поступала, – стимул развиваться в интересном мне направлении. Сейчас я снова в академе, потому что с двумя маленькими детьми выезжать значительно сложнее, чем с одним, но вектор мысли и действия мне был задан. И я очень надеюсь вернуться к учёбе.

4_IMG_0668♥ Идей больше, чем времени. Няни или помощницы по хозяйству у нас нет, но сейчас, несколько раз в неделю на помощь приходит бабушка. Вообще, только когда родился старший сын, я осознала, какой кучей времени я располагала до этого. А когда появился второй, стало ясно, что и с одним ребёнком у тебя остаётся масса времени на себя. Сейчас один уснул – второй проснулся, поэтому нет такого, чтобы я села в тишине за мольберт, распушила кисти и начала творить. С другой стороны, без детей может и нечего было бы творить, так как в большинстве случаев именно они и вдохновляют на новые идеи. Собственно отсюда и название нашей марки —  inspiredbykids, т.е.  «вдохновляясь детьми».

5_IMG_0682♥ Придумываем мы с мужем всё вместе, но это не специальный процесс. То есть не бывает такого, чтобы мы сели за чаем и стали чесать макушки: а что бы нам придумать этакого сегодня? Всё как-то само рождается. Идеи витают в воздухе, только успевай подхватывать, у меня даже есть специальный блокнот идей, чтобы не забыть все то, что хочется воплотить. Делаем то, что кажется красивым нам самим, то, чего не хватает лично нам, то, что нравится нашим собственным детям. На Анатолии – техническая часть, электричество и подключение. Я делаю эскизы и макеты,  занимаюсь покраской наших товаров, курирую производство, договариваюсь об участиях в маркетах. Ну а на Матвее – тест-драйв :-)

6_IMG_0693♥ Наверное, меня поймёт каждая мама, а остальным это покажется странным, но я еще беременной чувствовала, что у меня будут именно сыновья и какой у них будет характер. Знала сразу, что Матвей родится весельчаком. Хохотать он начал с месяца, и так и по сей день очень общительный и позитивный. Он почти всегда в хорошем настроении и дико активен.

8_IMG_0685 Тимофей  — вещь в себе, он серьёзный мужчина, рассудительный, как я. Молчит многозначительно, улыбается редко, но уже видно, что мыслительный процесс не останавливается на ни минуту.

9_IMG_0704♥ Мы хотели детей с небольшой разницей в возрасте, и хотим ещё) Всё-таки в большой семье никогда не бывает скучно, всегда какая-то движуха и общение. Между братьями, хотя Тимоша еще совсем маленький, уже есть взаимодействие, которого мы не понимаем, какие-то свои приколы, и это так здорово.

10_IMG_0699♥ Я живу в мужском царстве, у нас даже собака и кот – мальчики.

11_IMG_0712♥ В жизни за городом для меня есть всего 2 минуса: друзья выбираются к нам реже, чем хотелось бы, а доставки интернет-магазинов не выбираются вовре. Ну и, наверное, со временем, когда мальчишки подрастут, встанет вопрос инфраструктуры, но в сад мы детей отдавать не планируем, а в школу, видимо, просто будем возить в соседний город. Всё остальное — плюсы и ещё раз плюсы. Время здесь течёт совсем по-другому.

12_IMG_0692♥ Семья всегда влияет больше, чем ты думаешь, и с  появлением своих детей это становится очевидно. До 5 лет меня воспитывали бабушка и дедушка. Бабушка очень любила дом, у нее всегда был идеальный порядок, и, видимо, это передалось мне. В нашем собственном доме есть вещи из моего детства, с историей – вот этот деревянный орёл, например.

13_IMG_0680♥ Этот дубовый стол – тоже от бабушки. Ему больше ста лет, в войну прабабушка с семьей прятались под ним в бомбёжку, а теперь мы за ним и едим, и читаем, и работаем. Я вообще люблю, когда в доме переплетается старое и новое, тогда он оживает, дышит, рассказывает историю семьи. Счастье, когда семейные вещи – не просто реликвии, а часть ежедневной жизни детей, внуков, правнуков…

14_IMG_0708♥ Моя мама – очень яркая личность, человек, который в одиночку поднял собственный бизнес. Она — лидер по натуре, который умеет вдохновлять и воодушевлять людей, за ней хотят идти. Конечно, мне всегда очень трудно было ей соответствовать, но к 30 как-то понимаешь, что соответствовать нужно себе самой. Во многом мы похожи, а чём-то я совсем другая. Например, мама всегда убеждала меня, что надо выбрать одно направление деятельности и развиваться по максимуму в нём, потому что быть лучшим сразу везде невозможно. Наверное, это правильно, но в моем случае просто не работает. Мне многое интересно и очень сложно себя сдерживать, когда что-то увлекает, так что сегодня я просто, в хорошем смысле, плыву по течению за тем, что меня вдохновляет. А уж что из этого выйдет, посмотрим.

15_IMG_0695♥ Наш бизнес – это частная история. Есть базовые модели, но мы много работаем и на заказ. Каким-то агрессивным продвижением, хотя я и рекламщик в прошлом, я не занимаюсь. Наш бренд inspiredbykids — это что-то личное, камерное, уютное, и очень не хочется разрушать эту атмосферу какими-то громкими рекламными лозунгами и попытками продать как можно больше. Большинство клиентов находят нас сами – на дизайн-маркетах, через сообщества типа «один мой день», через инстаграм или ярмарку мастеров. В основном это такие же, как я, молодые и творческие мамы, которые стараются сделать пространство, в котором живёт ребенок, интересным и вдохновляющим. Параллельно и как-то само собой, к нашему удивлению, начало развиваться второе направление — оформление магазинов и кафе, например, совсем недавно мы выполнили проект для магазина фермерских продуктов «Лавка-Лавка».

16_IMG_0705♥ Я влюбилась в Толю, когда мы с общими друзьями поехали в Питер поучаствовать в сплаве на резиновых женщинах «Bubble Baba Challenge», это фееричное мероприятие проводится ежегодно в конце августа. Спустя год он сделал мне предложение. Женаты мы 3 года, за это время у нас появился дом, сыновья и деревья, будем следовать тем же курсом.

17_IMG_0624♥ За время первой беременности я прибавила 25 килограммов, что для меня, любительницы выступающих скул и острых ключиц, было непривычно, за вторую – плюс пятнадцать. В комфортную для себя форму прихожу просто – сама убираюсь дома, ношу детей в слинге и стараюсь ничего не есть после 6 вечера. Ну а за цвет лица отвечает свежий воздух.

18_IMG_0626♥ Я очень люблю собак. Был период в моей жизни, когда я профессионально занималась аджилити (это бег собаки через полосу препятствий по определенной, каждый раз разной, траектории, человек направляет собаку голосом), потом разведением среднеазиатских овчарок. Собаки многому меня научили в общении с детьми. И животные, и маленькие дети не могут объяснить словами, что к чему, но всегда чувствуют настрой. Поэтому я стараюсь сохранять спокойствие, даже когда Матвей второй час тренирует смех инфернального злодея.

19_IMG_0696♥ Именно настрой помог нам сгладить период адаптации старшего брата к младшему. Тимофей родился, когда Матвею не было и двух лет, поэтому стояла задача дать ему понять, что наше к нему отношение не изменится, в первую очередь делами, а не словами. Как мы это делаем? Во-первых, мы никогда их не сравниваем, особенно в контексте «ты большой – он маленький», «ты громкий – он тихий» и так далее. Во-вторых, мы не ругаем Матвея, если он ревнует, а в начале это неизбежный процесс. Сначала он отбирал у Тимоши свои старые игрушки, а теперь приносит. В-третьих и в главных, обязательно уделяем им внимание в равной степени. Обычно корни ревности – именно в том, что мама полностью занята малышом, и старший ребёнок, каким бы самодостаточным он не был, остро это чувствует. Но на то я и мама, чтобы предугадывать такие моменты и не доводить до рецидива. Если я поцеловала младшего, то я обязательно обниму и старшего. Муж тоже в равной степени занимается обоими.

20_IMG_0628♥ Мы встретили на дороге лисицу с лисёнком, который пил кефир из пакета, когда ехали в роддом. Я сразу решила, что это добрый знак. И всего через час после приезда в роддом  родился Тимофей. )

21_IMG_0716♥ Мне очень важно начать утро с чашки кофе и сёрфинга по интернету, так я задаю себе настроение на весь день. Меня вдохновляют журналы AD и Veter Magazine, pinterest. Мои блоги-фавориты – http://nicety.livejournal.com и http://mermag.blogspot.ru/.

22_IMG_0689♥ Нам повезло с детьми, конечно, бывают и «вредные периоды», но не могу сказать, что они особенно требовательны или особенно капризны. Матвей в свои 2 и 2 прекрасно умеет занять себя сам, если видит, что я занята. Вообще умение быть интересным самому себе кажется мне одним из очень нужных качеств, помогающих человеку в жизни.

23_IMG_0686♥ Хорошие идеи редко приходят только в одну голову, поэтому важно не затягивать с их воплощением. Помню, как муж зажёг свечи в собственноручно сделанном «подсвечнике», а через 2 часа я увидела такое же светящееся бревно в чужом инстаграме. Так что если Вы спросите меня о совете, то мой совет – не откладывать воплощение своих планов до лучших времён и каждый день делать то, что Вам интересно, то, что Вы любите.

24_IMG_0707♥ План на ближайшую пятилетку? План есть, но гибкий, не более чем каркас, на который всё нанизывается. Интересно было бы заняться детской мебелью и разработкой детских площадок. Интересно было бы пожить за рубежом. Интересно было бы закончить Британку. Интересно было бы родить ещё детей.

25_IMG_0691♥ А ещё мы мечтаем придумать, как использовать энергию маленьких мальчиков в мирных целях:-)

БОЛЬШЕ об ОЛЬГЕ:

http://inspiredbykids.ru/

http://melanich.livejournal.com/

СЮРПРИЗ от ОЛЬГИ для внимательных читателей:

Скидка 20% на все на сайте www.inspiredbykids.ru по паролю SECRETSMILE c 29.11.2013 по 15.12.2013

Фотографии: (с) Александра Бурдакова (партнёр SECRETSMILE)

4 Комментариев

  1. Виталий
  2. Сергей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *