SECRETSMILE



Понедельник

25

Ноябрь 2013

0

Комментарии

ВЕРА: «ВНЕШНЕЕ ЭТО ВСЕГДА ОТРАЖЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО»

Написано , Опубликовано вИнтервью

0_DSC_3606

Вера (35), врач-педиатр и мама Софии (6),

о  кандидатской диссертации, гардемаринах, многозадачности и 70 подопечных

 ♥ Я выросла в неполной, но очень счастливой семье.  Отец трагически погиб, когда мне было три года, и мы остались втроем: мама, старший брат и я. Маме с нами очень помогала бабушка. Бывшая медсестра, в годы Великой Отечественной она работала на фронте. Бабушку мы любили бесконечно. Старший брат как единственный мужчина в семье взял на себя основную ответственность за моё воспитание и формирование меня как личности, с юных лет помогал маме обеспечивать семью. Маме удалось главное – мы были очень счастливыми детьми. Она предоставляла нам самостоятельность в принятии решений, выборе друзей и профессии. Даже в самые непростые времена она сохраняла гармонию и любовь в нашей семье, и в этой атмосфере мы росли. Моя семья очень повлияла на то, каким человеком я выросла.

1_DSC_3666

В выпускном классе я попала в стационар в качестве пациента и подружилась с соседкой по палате, пожилой женщиной, у которой не было родных. Выписавшись, я зашла в больницу навестить ее. В тот день она спросила меня, кем я хочу быть, в какой ВУЗ поступаю. Я ответила, что думаю о театральном отделении института искусств, но ещё не решила точно. А она сказала: «Нет, твоё место здесь, в медицине, ты должна стать врачом». В меня очень попали эти слова, мне всегда хотелось делать что-то для людей, помогать им, а медицина даёт прекрасную возможность для этого.

 2_DSC_3716

Мой путь не был быстрым. Сначала я стала медицинской сестрой, затем, окончательно поняв своё призвание, закончила медицинский институт и стала врачом. В общей сложности в профессии я 15 лет.

 3_DSC_3514

Выбор педиатрического отделения был случайным, но оказался судьбоносным. Свою врачебную деятельность я начала с самых маленьких, новорожденных детей, большую часть времени посвящала выхаживанию недоношенных, новорожденных детей, рожденных с низкой и экстремальной низкой массой тела. В этой области я написала и защитила кандидатскую диссертацию.

 4_DSC_3600

Когда ты сама мама, ты не можешь ухаживать за недошенным ребенком, находящимся на аппаратном дыхании в реанимации, без материнской любви. Сердце невозможно закрыть.

Постепенно возрастной коридор наблюдаемых мною детей становился шире. Сейчас я являюсь семейным детским врачом, наблюдаю детей с рождения до подросткового возраста. Самое приятное и радостное в моей профессии  — помогать дарить и сохранять физическое и психическое здоровье детям (а у меня 70 маленьких пациентов), видеть, как они растут и развиваются, радоваться их успехам и чувствовать хоть и малой, но частью их гармоничного развития.

 5_DSC_3715

Верю, что внешнее – это отражение внутреннего. Моя внешность – это любовь моих близких людей, моё позитивное мироощущение, радость от общения с моей дочкой.

6_DSC_3672

Я всегда планирую своё время. Профессии врача нельзя научиться раз и навсегда — она подразумевает постоянное повышение квалификации, чтение профессиональной литературы, участие в конгрессах и симпозиумах. Мне важно и совершенствоваться профессионально, и общаться с близкими, и встречаться с коллегами и друзьями, и заниматься спортом, и отдыхать. Разумеется, без помощников в лице моих близких я не смогла бы совмещать все свои интересы.

 7_DSC_3526

Мою дочь зовут Софией. Всегда знала, что у меня будет дочь и что назову её именно так. Имя было загадано мною в детстве, под впечатлением от героини киноленты «Гардемарины вперед», Софьи Зотовой. Папа Софии – сильный и целеустремлённый человек, добрый, чуткий и умный, замечательный отец. Появилась Сонечка в огромной любви, мы с мужем ждали её с нетерпением.

 8_DSC_3530

♥  Лучшее в материнстве для меня – это время, которое мы проводим вместе. В силу моей профессии я не могу быть с Соней столько, сколько мне хотелось бы, но тем ценнее каждый день и час, что мы проводим вместе. Так что самое сложное – это расставания, особенно длительные, которые порой подразумевает моя профессия. Но мне важно не приносить в жертву ребенку работу, а в жертву работе – личную жизнь. Очень стараюсь удерживать баланс.

 9_DSC_3547

Мне хочется, что моя дочь выросла свободной личностью, умела в жизни принимать самостоятельные решения. Я хочу дать возможность развиться ее индивидуальным качествам.

 10_DSC_3652

Для меня материнство это не события, а ощущения. Любовь моей дочери, которую я чувствую, когда мы обнимаемся после долгой рабочей недели, не передать словами.

 11_DSC_3678

Быть мамой дочери значит быть её другом, помогать, но не навязывать свой совет в принятии ею решений. Мои собственные мама и бабушка служат мне в этом прекрасным примером.

 12_DSC_3535

Каждая женщина, даже такая маленькая, как моя дочь, всегда немного актриса. В свободное время мы с Софией обожаем ходить на театральные представления и мюзиклы, а ещё вместе сочинять истории  и устраивать представления дома. Ну а больше всего моя София любит рисовать.

 13_DSC_3619

Конечно, жизнь изменилась. С появлением Сони я стала более гармоничной, цельной и счастливой. Дети открывают в нас те ресурсы, о которых мы даже и не подозревали.

 14_DSC_3644

Меня вдохновляет любовь моей семьи, мои победы в профессии, раскрытие и реализация своих новых талантов.

 15_DSC_3653

Как женщина и мама я советую всегда оставаться самой собой, нести свою индивидуальность в достижение поставленных целей. А как врач? Не читать врачебные советы в интернете, а найти специалиста, который сможет дать их лично, исходя из Вашей ситуации.

Фотографии: (с) Александра Бурдакова (партнёр SECRETSMILE)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *