SECRETSMILE



Пятница

6

Июнь 2014

0

Комментарии

ЛИЗА ЗАДОРИНА: «ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ, ТО И ВРЕМЯ ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ»

Написано , Опубликовано вИнтервью

0_DSC_9389

Лиза Задорина (29), генеральный директор FirstBIKE и мама Арсения (5),

о полумарафоне в Ницце, принципе Раневской, 3000 беговелах и решительности

Спорт в моей жизни был всегда, до беременности я ходила в зал 5 раз в неделю. С рождением Арсения спортивные активности приобрели скорее стихийный характер: пробежаться с коляской, поплавать в океане в отпуске, погонять на великах в парке. Но этой весной я поняла, что очень соскучилась по регулярному спорту. И я побежала.

1_DSC_9228Я занимаюсь в школе естественного бега I love running. Пришла сюда 3 месяца назад с конкретной целью – пробежать полумарфон, то есть 21.1 км, в Ницце. На мой взгляд, это одно из главных преимуществ бега – наличие чёткой цели и возможность наращивать свои возможности. За 2 месяца я подготовилась к дистанции. Свой первый полумарафон я бежала, чтобы пробежать — и прошла дистанцию за 2 часа 12 минут. Бег затягивает и, конечно, теперь уже я работаю на результат. За этот год хочу выйти из 2 часов и, конечно, подготовиться к марафону: я зарегистрирована на Рим в марте 2015-го.

2_IMG_2128Занимаюсь 2-3 раза в неделю по вечерам, филиал школы недалеко от моего дома. Ну и бегу при любой возможности – до Ашана за лососем на ужин;) Если есть желание, найдётся и время.

3_image1Мне важно, что участие в марафонах часто имеет и социальную окраску. В мае я участвовала в двух таких забегах, организованных фондом DownSide Up в поддержку детей с синдромом Дауна. На Fun Run в начале мая мы бежали дистанцию в сказочных костюмах; я была Белоснежкой. Мне нравится, что хотя бы в мелочах можно сделать кому-то что-то приятное и хорошее.

4_image3

Моя семья – это муж, сын и 2 кота: корниш-рекс Расти и абиссинка Нала (Нолик для своих).

5_IMG_8801 У меня юридическое образование, всю жизнь я работала в больших конторах, а год назад ушла в свободное плавание. Как и многое в моей жизни, это произошло спонтанно. Наши друзья из Чехии подарили Арсению беговел FirstBIKE. Беговел – это двухколёсный велосипед без педалей, на котором ребёнок сначала бежит, разгоняясь, а потом отпускает ноги и держит баланс. Гонять на нём нестрашно, потому что в любой момент есть возможность затормозить, и так ребёнок понимает принцип движения на настоящем двухколёсном велосипеде. FirstBIKE так понравился сыну и мне, что я решила заняться эксклюзивной дистрибуцией марки в России.

6_DSC_9121

Компания молодая, нам чуть меньше года. Результаты за это время? Мы продали больше 3000 беговелов, сотрудничаем с такими гигантами ритейла, как Bosco (сделали для них серию, брендированную под сочинскую Олимпиаду) и «Корабликом». Сейчас хотим активно продвигать бренд в регионах, особенно в городах-миллионниках – в Екатеринбурге уже появилось региональное представительство.

7_DSC_9081

Наверное, так говорят все, но свой бизнес – это гораздо сложнее, чем я думала, но и гораздо интереснее, чем я могла предположить. В начале, когда ещё нет определённых алгоритмов, налаженных связей, понимания каких-то процессов – конечно, было трудно и, не буду скрывать, порой руки опускались. Я не люблю, когда что-то не получается, зато обожаю, когда получается, когда есть результат. Меня часто благодарят мамы – кто-то по телефону, кто-то через инстаграм или фейсбук. Недавно лично позвонила клиентка, которая 2 года безуспешно пыталась научить сына ездить на двухколёсном велосипеде. За неделю тренировок на беговеле у него наконец ушёл страх и он поехал! Конечно, такие звонки подтверждают, что я занимаюсь действительно классным делом.

8_DSC_9391Я люблю работать, мне скучно сидеть без дела. Утром Арсений идёт в сад, а я еду на работу (дела в основном веду из офиса, мне так комфортнее, чем дома – проще сконцентрироваться). Иногда работаю по выходным на мероприятиях, тогда муж и сын тусуются со мной вместе.

9_IMG_7853Моя беременность попала на кризис 2008 года, я была так увлечена работой, что и не заметила, как настал её девятый месяц и одновременно — Новый год. 31 декабря 2008 я встретила на работе, на все январские праздники наконец ушла в спячку, а 13 января стала мамой. В декрете я провела 9 месяцев, а потом вернулась на работу.

10_DSC_9218

Было ли это сложным решением – вернуться на работу так рано? И да, и нет. Я такой человек, что мне нужен широкий круг общения, какие-то планы. В принципе, и эти 9 месяцев дома мы с Сеней активно проводили время – постоянно гуляли, ходили в гости, съездили в первое его путешествие. Быть домохозяйкой – к счастью или к сожалению – не моё. Думаю, качество проведённого времени важнее, чем количество. Да, с возвращением на работу меня стало меньше в жизни сына, но он видит меня счастливой. Поэтому у нас есть няня и плюс к этому последние 2 года – сад.

11_DSC_9276Решение уйти с насиженного места в офисе было довольно спонтанным. Я чувствовала, что хочу двигаться дальше, и сделала это, как только появилась идея. Знаю, что когда начинаю слишком анализировать ситуацию, то вообще отпадает желание что-либо делать. Не хочу в старости оглянуться на свою жизнь и пожалеть о возможностях, которые упустила от лени или от страха.

12_DSC_9137

Увы, с годами ничто не становится лучше, лучше становится только коньяк, а я не коньяк. Надо за собой уже как-то более активно ухаживать, но пока получается вялотекуще. Так что мой уход – это крем, витамины, спорт и желание ходить на массаж.

13_DSC_9365

Итак, Арсений. Вообще, я хотела дочку, хотя надо мной все смеялись и спрашивали, что я буду делать с девочкой. Можно верить или не верить в гороскопы, но то, что Сеня родился в год Быка под знаком Козерога, характеризует его полностью. Он упрямый, добивается своего не мытьем, так катаньем. Заставить его сделать что-то невозможно, можно только договориться.

14_IMG_6444

♥ Я воспитываю Сеню строже, чем воспитывали меня, он же мальчик, ну и времена сейчас другие. Не считаю, что детей надо слишком оберегать, поэтому я скорее страхую, чем запрещаю, если не это опасно для жизни.

15_VL5oszxMlFYКонечно, иногда дети выводят из себя, особенно свои! Бывает, что мы ссоримся, мы же живые люди. Бывает, что споры решаются по принципу Раневской: «Деточка, что ты хочешь – чтобы тебе оторвали голову или поехать на дачу?». Но бодаемся мы обычно по пустякам. В серьезных ситуациях Арсений уже ведёт себя как взрослый, собранно и без нытья.

16_DSC_9300

Сеня зовёт меня «Лизок», «мамой» — реже. Когда я его спросила, почему так, он пояснил, что, во-первых, Лизок это красиво, а во-вторых, если он потеряется и будет звать маму, то прибегут все мамы, потому что мам много, а Лизок только я одна, и я всегда пойму, что это именно он зовёт именно меня.

17_IMG_7182Мы с мужем всегда много путешествовали, и с появлением ребёнка не стали сбавлять обороты. Первое путешествие Сени состоялось в полгода. Он тоже жаден до новых впечатлений, поэтому стойко переносит перелёты и переезды, умеет спать на чемоданах. Не выделю какое-то путешествие как лучшее: мне везде нравится, везде интересно. Люблю и Европу, и Австралию, и Бали.

18_IMG_5491Круто, что мы живём в таком большом и разном мире и что есть возможность открывать разные культуры.

19_IMG_6956В путешествии, как и в жизни, мы идём, куда глаза глядят. Именно это даёт возможность увидеть что-то действительно интересное и незабываемое.

20_IMG_6288 Я стремлюсь к равновесию и простоте. К тому, чтобы проживать в радости каждый день.

21_zc6ffc4efДумаю, чем больше человек занят, тем больше успевает. Поэтому помимо сада, Арсений занимается карате, плаванием и ходит к логопеду. Я тоже в детстве много чем занималась и уверена, что во взрослой жизни мне это очень помогло: я не боюсь нагрузок, мне многое интересно. Есть то, что в моём представлении человек должен уметь обязательно: грамотно говорить на родном языке, знать как минимум английский и быть в хорошей форме, что обеспечивает практически любой вид спорта. Это основы умственного и физического развития, то, за что ребёнок скажет «спасибо», когда вырастет. Остальное – музыка, рисование, драмкружок – это то, на чём я не буду настаивать, но с радостью поддержу, если сын выберет сам то или иное направление.

22_DSC_9184

Мы с мужем и сыном участвуем в семейных забегах. В Ницце муж и Сеня пробежали дистанцию 2 км и на финише муж возвестил, что теперь он IronMan. Как узнать, понравится ребёнку что-то или нет? Только показать на собственном примере и дать возможность попробовать самому.

23_IMG_2105Хочу, чтобы Арсений вырос добрым, отзывчивым и честным. Чтобы не был жадным до добра, а умел делать его просто так, пусть в мелочах. Я верю в то, что если добрые дела возвращаются добром, и что духовно щедрый человек никогда не будет в проигрыше.

24_DSC_9196

Меня вдохновляют успешные люди, те, кто всего добились сами.

25_DSC_9160

У меня всегда есть запасной вариант, простой, но изначально я всегда иду по более сложному пути, мне так интереснее.

Больше о Лизе:
http://firstbike.ru/
http://instagram.com/firstbike
http://instagram.com/lizard2k
https://www.facebook.com/firstbikerussia
https://www.facebook.com/liza.zadorina
http://vk.com/firstbikerussia

В тексте использованы фотографии Александры Бурдаковой (партнёр SECRETSMILE) и из личного архива Лизы Задориной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *