SECRETSMILE



Четверг

26

Июнь 2014

1

Комментарии

КCЕНИЯ КОРЕННАЯ: «КОНЦЕНТРИРУЮСЬ НА ЦЕЛЯХ, А НЕ НА ТРУДНОСТЯХ — И ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ»

Написано , Опубликовано вИнтервью

0_IMG_1318

Ксения Коренная (24), свадебный распорядитель и мама Тимы (2), о создании традиций, сохранении спокойствия, внимании к нюансам и о самом главном

С понедельника Тима идёт в детский сад. Это непростое решение и новый этап. Начнём с половины дня, потом постепенно будем оставлять его там и после дневного сна. Два года я совмещала работу и воспитание малыша, но сейчас у меня самый разгар сезона и вписать все задачи в тимин дневной сон становится всё сложнее. До этого удавалось успевать только потому, что я составляю списки дел и всегда на телефоне. Прокрастинация – не моя история, мне нравится работать с высоким КПД.

1_IMG_1315

Идея заниматься свадьбами родилась у меня ещё на втором курсе, задолго до того, как я сама стала невестой. Сначала всё было на уровне поиска вдохновения. Я штудировала западные блоги, сохраняла оттуда картинки и описания того, что можно сделать своими руками. Затем начала вести блог на платформе ЖЖ: http://i-love-weddings.livejournal.com/. Потом стала помогать с организацией свадеб друзьям, потом — друзьям друзей… Всё было постепенно, но постоянно.

2_Victoria Loginova - 1

По образованию я маркетолог и некоторое время после окончания ВУЗа проработала по специальности в PR-отделе крупной компании. Дела мои в целом шли в гору, но я помнила о своей мечте и уволилась, когда поняла, что пора делать увлечение делом жизни. Мои родители до сих пор не верят, что это мой окончательный выбор, и надеются, что я всё же найду себе «нормальную» работу. Зато муж поддерживает меня безоговорочно.

3_Photo-web-03

Я москвичка, мой муж – петербуржец. Три года назад, после двух лет отношений на два города, мы вдвоём поехали отдыхать в Испанию. Там, на маяке на острове Менорка, куда мы каждый вечер ездили встречать закаты, Витя сделал мне предложение. Он собирался на полгода учиться в Ирландию, и помолвка была для нас обоих скорее обещанием свадьбы, чем началом немедленной подготовке к ней. Однако всё повернулось не так, как мы думали: буквально через 2 дня я узнала, что жду ребёнка. Я была уверена и в Вите, и в своих чувствах, и когда-нибудь хотела детей, но известие меня просто ошеломило! Ему 20, мне 21. Готовы ли мы к такому повороту событий? Выдержат ли наши отношения такой резкий переход? Где жить – в Москве или в Питере? Вопросов было много, но ответы нашлись на все.

4_Photo-web-47

Мы поженились в январе — через 4 месяца после помолвки, а не через год, как планировали изначально. С тех пор я фанат зимних свадеб, всячески их пропагандирую и рада, что постепенно они входят в моду. Они уютные, оригинальные, красивые и, что немаловажно, в сравнении с летними – бюджетные.

5_photo213

Витя уехал на полгода в Ирландию, а по его возвращении я переехала в Петербург, где и родился наш сын. Питер всегда был моим любимым городом, но любить его как туристу – это одно, а жить – совсем другое. Первый год после рождения Тимы был действительно непростым. Мы жили под Петербургом, муж каждое утро ездил в город на работу, я была дома с малышом одна. Потом Вите предложили работу в Москве, и мы переехали сюда. Муж при этом остаётся петербужцем до мозга костей, поэтому мы стараемся часто бывать в его и Тимином родном городе. И честно скажу, удовольствия от Питера я теперь получаю куда больше, чем за проведённый там безвыездно год.

6_story7Ни появление малыша, ни переезд в другой город не повлияли на мою любовь к свадьбам и желание заниматься ими профессионально. Я активно вела блог (сейчас он уже существует на stand-alone платформе — http://www.i-loveweddings.com/) и, конечно, занималась организацией свадеб. Как ни удивительно, но почти все мои невесты того времени были из Москвы и работала я дистанционно (хвала интернету, благодаря которому 99% вопросов можно решить из дома).

7_story1Работа над свадьбой начинается минимум за 3 месяца до торжества, комфортный для меня срок – полгода. В таком случае есть гарантии, что будут свободны интересующие нас площадки, фотографы, визажисты; есть возможность тщательно продумать концепт свадьбы и реализовать его безупречно.

8-Victoria Loginova-2

У меня много любимых рабочих моментов. Это и знакомство с каждой новой парой (их у меня уже больше 30, в этом сезоне — 7), и зарождение идеи свадьбы, и её проработка. Но самый-самый любимый – это первые минуты после того, как торжественная часть церемонии окончена, невеста и жених выдохнули, гости сели за стол и – праздник начинается! Сложно объяснить, но в эти минуты, когда клятвы верности и любви только произнесены, в воздухе витает что-то волшебное и настоящее, именно то, почему я готова заниматься своей работой 24/7. Собственно, поэтому в своё время я ушла из крупной компании. Прибыль прибылью, но мне хотелось делать что-то значимое и важное, то, что оставляет след в жизнях людей навсегда.

9_IMG_1319

Моя студия называется «Нюансы», потому что именно нюансы персонализируют событие. Из таких деталей, как шрифт на приглашении, сорт роз в букете невест, цвет шкатулки для колец и формируется настроение и стиль праздника.

10_IMG_1312 В последние пару лет конкуренция в моей сфере выросла и растёт постоянно. Почему, наверное, объяснять не надо. Думаю, любая невеста, которая сама организовала свадьбу, думает, что теперь знает все подводные камни и может помогать с организацией и другим девушкам. Ну и фильм с Дженнифер Лопес «Свадебный переполох» внёс свою лепту=) Что я думаю об этом? Я думаю, что главное в этом вопросе – это опыт. А он приходит не с одним и не с двумя реализованными проектами.

11_Viktoria Loginova

Я советую не экономить на фотографе, ведущем (если свадьба от 30 человек) и свадебном организаторе;) Если Вы невеста и решили заниматься организацией самостоятельно, то возьмите свадебного распорядителя хотя бы на день торжества, ведь самое важное – суметь получить удовольствие от праздника, а не держать в голове тайминг событий и не думать о том, не забыли ли Вы паспорта и кольца дома.

12_warmphoto-357 (1) Иногда пары приходят со своим фотографом, но чаще я предлагаю примерно 5 фотографов на бюджет и стиль свадьбы. На мой взгляд, для фотографа, помимо идеального художественного вкуса, главное – умение работать с людьми, раскрепостить их, показать их настоящими, но с лучшей стороны. Я и сама часто снимаюсь по роду деятельности и чётко знаю, как важно чувствовать себя перед камерой комфортно и как это зависит от того, кто делает фото.

13_Photo-web-37 Классно, что сейчас наступает то время, когда количество уже перешло в качество. Я чётко понимаю, какими свадьбами я хочу заниматься, я могу выбирать. Здорово, что с прошлого года начались проекты за рубежом. В том году я делала свадьбу в Тоскане. Этой осенью буду отдыхать в Испании и одновременно готовить и проводить церемонию там. А следующей зимой меня ждёт малазийская свадьба!

14_IMG_1316

Я не занимаюсь рекламой и агрессивным продвижением, а стараюсь брать личностью. Многие клиенты приходят по рекомендации, многие – из интернета благодаря блогу и инстаграму, а теперь ещё добавились те, кто узнали о «Нюансах» благодаря моим мастер-классам на WFEST.

15_QI4A2060Wfest – первый в России фестиваль стильных свадеб. Мы сделали его вчетвером. В проект меня позвала) главная наша идейная вдохновительница Таня Ашакова , которая уже давно живёт в Берлине и отлично разбирается именно в европейской стилистике свадеб. Мой муж называет нас «команда бешеных мамаш». На момент запуска проекта у нас с Таней были полуторагодовалые дети и, как только они засыпали, мы начинали переговоры по скайпу. Потом к нам присоединились ещё две девушки, тоже молодые мамы. Весь проект мы сделали в вотсапе и фейсбуке. Отдача превзошла наши ожидания: на фестиваль пришло 2000 человек вместо ожидаемой 1000. Думаю, это особенность Москвы – если появляется что-то интересное, здесь это тут же приобретает масштабы и разрастается.

16_warmphoto-315Как мы приходили к единому знаменателю вчетвером – вопрос не в бровь, а в глаз! Подготовка к фестивалю заняла полгода, а сплоченная, с полуслова друг друга понимающая команда появилась у нас месяца за 2 до его открытия. На самом деле и чёткая концепция, и распределение обязанностей появились уже в процессе работы. Зато теперь на базе фестиваля наша уже сыгравшаяся сборная под брендом Wclass проводит тематические мастер-классы для невест. Хочется, чтобы наши W-проекты стали ещё одним важным и долгосрочным делом в моей жизни.

17_QI4A1290Самое сложное – организовать время так, чтобы работа не мешала семье. Моё слово на этот год – «баланс». Я очень много работаю, но семья для меня всё равно стоит во главе угла и хочется, чтобы все рабочие успехи были не в ущерб моим любимым. Сейчас у меня совсем нет свободного времени, но если с садом всё получится, то надеюсь, мне станет немножко проще находить время и на себя.

18_warmphoto-320

Наверное, тяжело, когда у жены шило в попе. Но мой муж радуется моим успехам. Его мнение и его поддержка – самое важное для меня. Муж и сын, моя семья – мой главный мотиватор.

19_Photo-web-31

Был момент смущения, что я родила так рано – в 22. Но практически сразу, как у нас появился Тима, я поняла, как это классно. Мы с Витей такие молодые — и уже родители. Сейчас многие к 30 только-только задумываются о семье, а у нас ещё масса времени! Можем родить ещё много-много детей. Точно знаю, что Тима у нас будет не один.

20_IMG_1320Любую женщину меняет рождение ребёнка, и это нормально. Скажу честно, я немного переживала за мужа, ведь стать отцом в 21 – это большая ответственность, до которой не все и к 40 дозревают. У нас было много испытаний – отношения на расстоянии, раннее родительство, переезды из города в город – но как ни банально, настоящие отношения всё это только укрепляет.

21_Photo-web-23Я хочу, чтобы Тима вырос открытым этому миру и сохранил доброе сердце. Чтобы стал настоящим мужчиной.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Скажу честно, первый год мне дался проще, чем второй, а второй проще, чем только начавшийся третий. Раньше за Тимой надо было просто ухаживать, а сейчас уже настала эра воспитания. Ему ровно 2, и это эпоха постоянных протестов. Морально это изматывает. Но я всегда помню, что воспитывать надо не словами, а делами, и стараюсь не поучать, а показывать, как надо.

23_Photo-web-65 Тима очень подвижный, любит бегать и скакать, любит быть на природе и обожает путешествовать. Один из лучших наших семейных отдыхов был в Тоскане, на ферме. Этой осенью я спланировала своё время так, чтобы месяц провести с сыном в Испании и после организовать там свадьбу.

24_warmphoto-356

Я хороший организатор свадеб и не самый хороший организатор бизнеса. Сейчас у меня уже появились помощники хотя бы на день проведения мероприятия, но вообще мне очень сложно делегировать, я люблю делать всё сама от и до. Думаю, даже если масштабы моей работы расширятся, я не смогу быть просто руководителем свадебного агентства – мне интересна именно подготовка, продумывание всяких мелочей, переговоры.

25_IMG_1314

Для работы мне нужны компьютер, телефон и блокнот – самые важные записи я всегда делаю от руки. Ближе к дате «икс» заметки становятся всё хаотичнее: «Анна торт», «пионы!!!!», «Михаил — слева» и прочие только мне понятные шифры и заклинания. Ещё хотя бы раз в месяц я стараюсь обновлять мудборд — доску с вдохновляющими картинками. Банально, но это работает и направляет мысли в новое русло!

26_IMG_1313

Вдохновляюсь я всё тем же, чем и пять лет назад: стильными свадьбами. Пристально слежу за тем, что происходит в этой сфере в Штатах и Европе, всё-таки основными законодателями мод остаются они. В инстаграме подписана как на профессиональные профайлы, так и на интересных мам. Я обожаю читать истории успеха интересных женщин, а если они еще и прекрасные мамы, я сразу верю, что и у меня все получится. Вообще мне, как и многим сейчас, важны не только и не столько красивые картинки, сколько личность, которая стоит за ними.

27_QI4A2051Да, организация мероприятий – работа нервная, да и работа мамой – тоже. Помогает умение разделять личное и профессиональное. У всех бывают неудачные дни, когда нужно просто не принимать происходящее близко к сердцу, набраться терпения и пережить издержки, которые бывают в любой работе и в любой семье. Я точно знаю, что утро вечера мудренее и добрая половина проблем решается или исчезает, когда подумаешь о них на свежую голову. Поэтому стараюсь не психовать понапрасну и брать таймауты на решение каких-то тупиковых вопросов. Ну и Relax FM дома в качестве фоновой музыки также поддерживает меня в состоянии дзена;)

28_IMG_1317 Наша семейная традиция — это выходные втроём. Обычно один из дней мы проводим дома или на даче, а второй – в поездках, гостях или путешествиях. А ещё утром в субботу я всегда готовлю что-нибудь интересное на завтрак. Для семьи очень важны традиции – это то, что ребёнок будет вспоминать о своём детстве, когда станет взрослым.

29_Photo-web-33Мои мечты исполняются, потому что я ежедневно над этим работаю и не пускаю свою жизнь на самотёк. Я не планирую жизнь от и до, но понимаю, чего хочу в этом году как минимум и стараюсь делать для этого максимум. Хочу работать меньше, но интереснее – тщательно отбираю свадьбы. Хочу поработать за границей – ищу для этого возможности. Трудности бывают, но я концентрируюсь не на них, а на своих целях: на счастливой семье и любимой работе.

Больше о Ксении:
http://www.nuanci.ru/
http://www.i-loveweddings.com/
http://i-love-weddings.livejournal.com/
http://instagram.com/iloveweddings

В тексте использованы фотографии Александры Бурдаковой (партнёр SECRETSMILE), Катерины Воробьёвой, Виктории Логиновой, Полины Холодовой, Warmphotos Photography и из личного архива Ксении Коренной

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *