SECRETSMILE



Пятница

30

Август 2013

2

Комментарии

АЛЕКСАНДРА: «Для меня самое важное — вырастить сына счастливым»

Написано , Опубликовано вБез рубрики, Интервью

1_DSC_5174

Саша (30), преподаватель и мама Ермолая (4),

 о воскресном завтраке в городе,  Миядзаки, прямой спине и цене правильных ответов

Выбор имени Ермолая – это легенда. Если в двух словах, то на каждый вариант моя мама придумывала мерзкие рифмы и пугала, что так и будут дразнить ребёнка. И вот однажды, уже утратив надежды найти подходящий вариант, я увидела сон, как в саду на нашей даче симпатичный подросток лет 14-15 рвёт ягоды с куста. Я его спрашиваю: «Ты кто еще такой?». А он оборачивается и говорит: «Я — Ермолай». И я понимаю, что я его еще совсем не знаю, но люблю, и что имя у него то, что надо. Три дня после этого мама думала над рифмой и даже консультировалась с бабушкой, но ничего ужаснее чем «Иди полай» они не придумали. Часто слышу от мам на детских площадках «что это еще за имя», но буквально на днях одна женщина там же сказала мне: «Какое имя! Вот что значит читать правильную литературу». Не знаю, откуда оно всплыло, из «Вишневого сада», из космоса, но когда Ермоха родился, было понятно, что это имя его, без вариантов.

2_DSC_5319

Всегда хотела сына и всегда знала, что он будет хулиганистый, неуправляемый и ржачный, а ещё мой самый лучший друг. Так и вышло.

Самое яркое воспоминание о беременности – это первое УЗИ. Когда я увидела этот маленький изюм, я так остро почувствовала, что это мой изюм, что мне надо вырастить его в чернослив, потом в большую сливу потом, а потом в человека, что я отвечаю за него. Очень яркое было чувство, и осталось. А еще помню, как он в животе икал на вкусную еду. Мы даже так проверяли, вкусно или нет, если Ермоха икает, значит, хозяйка неплохо постаралась! Вообще, Ермолай меня жалел, не устраивал проблем ни во время беременности, ни во время родов, правда, как истинный хулиган, родился с фингалом под глазом.

3_DSC_5306

Когда я почувствовала себя матерью? Не знаю. У меня чувство, что я была матерью до беременности, но не во время. Беременность для меня прошла именно как физиологический процесс, очень естественный, и первые месяцы после родов были его продолжением. Но тогда по собственным ощущениям я была ещё не мать, а скорее смотритель. Мне надо было дать ребёнку чистоту, еду, тепло, покой. Это была своего рода работа, и никакой особенной отдачи я тогда ещё не получала. Наверное, поворотным для меня был момент, когда из горизонтального положения Ермолай перешёл в вертикальное. И вот здесь мне стало понятно, что опекать моего ребёнка в принципе может кто угодно, но есть что-то над этим, что-то, в чём для него незаменима именно я и что любит он меня не за еду и прочие блага, а просто так, за что-то, что над этим всем. Любит безусловно, а я его люблю его, и так замкнулась какая-то петля, и я стала мамой.

4_DSC_5337

Строгость и чувство юмора – мои воспитательные коньки. Я ращу сына одна, поэтому мне вдвойне важно не перебаловать его, не вырастить маменькиным сынком. Добрым быть легко, поверьте, но это, к сожалению, работает не всегда, особенно с мальчиками. Я очень чётко устанавливаю границы. Проблема, конечно, в том, что Ермолай тот еще шутник, я ему слово, он мне пять и иногда всё моё морализаторство сводится на нет его прибаутками типа: «а мне не больно, курица довольна», если, например, свалился куда-нибудь, хотя я его предупреждала. Он может оборжать любую ситуацию, но скажу честно, мне это нравится. Например, я ему говорю «Ты беспардонный», а он начинает ухахатываться от этого слова: «Беспардонный, а-ха-ха». Но вообще, он воспитанный мальчик, я довольна. На пляже подходил к рыбакам со словами: «Извините за беспокойство, не могли бы Вы показать мне Вашу рыбу?».

5_DSC_4962

Ермолай больше всего любит планеты и живопись Пикассо. Картины я показывала ему с самого раннего детства, ну вот когда учат животных, например, показывала коров на репродукциях Левитана, мишек – по «Утру в сосновом бору» вместо обычных детских уродцев с когтистыми пятками. Я сама визуал, мне важно постараться привить ему вкус к красоте. Мы живём не в самом красивом районе не самого красивого города, поэтому книги, кино, музыка — это простейший способ привить вкус. Книги я отбираю очень тщательно, мне важно, чтобы они были не тяп-ляп оформлены (детям, на самом деле, вполне достаточно просто ярких цветов и психоделических сюжетов, на дурновкусие они тоже бывают падки), а чтобы их было интересно разглядывать. Хиты у нас с Ермошей – все книги издательства «Машины творения», русские сказки с иллюстрациями Билибина или Николая Кочергина, безумно любим «Снежную королеву» с картинками Владислава Ерко и альбомы по искусству. Ермолай нереально круто рассказывает о том, что видит, подмечает какие-то тонкие моменты, на которые я, например, совершенно не обратила бы внимания. Никто его этому не учил, это его собственный взгляд, развитый тем, что я просто дала ему возможность видеть это. Насилием не занимаюсь, художников в голову не вбиваю. В Третьяковке ему больше всего понравился автоматический слив в туалете – тоже хорошо, он же мальчик!

6_DSC_5314

Мультфильмы его любимые – «Рыбка Поньо на утёсе» и «Унесённые призраками» Миядзаки и русский сборник «Гора самоцветов» по сказкам народов нашей необъятной страны, очень рекомендую! Понравилось ему или нет, проверяется просто – если он играет в героев после просмотра, значит мультфильм увлек и мы будем его пересматривать ни один раз и даже не десять, а много-много больше:-)

Важно, что мне с ним очень интересно. И я очень стараюсь, чтобы ему было интересно со мной.

7_DSC_5021

♥ Любому ребёнку обязательно нужно прочесть «Репку» и «Буратино», иначе нейроны в его голове не сплетутся в нужные узелки, считает моя мама, психолог и педагог в коррекционном классе. Мы читаем в основном на ночь, ему нравится традиция валяться со мной в кровати и слушать. На сегодняшний день самые любимые у Ермохи — ,энциклопедия с окошками «Что я ем?», «Сказки дядюшки Римуса», Дональд Биссет и рассказы Зощенко. Раньше обожал «Груффало» и «Дочурку Груффало», сейчас немного остыл, но все равно с радостью цитирует порой.

♥ Для меня самое важное вырастить его счастливым. Хочу, чтобы у него был вкус и любовь к жизни. Чтобы он получал удовольствие не от коктейля в банке на лавке у подъезда и от телека на диване, а радовался интересной книге, вдохновлялся хорошими фильмами, кайфовал от вкусной здоровой еды, умел разглядеть красоту вокруг, был бы счастлив, общаясь с интересными людьми. Ведь если изначально давать ребенку яд (а это то, что прививается нынче через телевидение, кислотные книжки из ларьков, воспитателей с неслыханными речевыми оборотами) у него испортятся все вкусовые рецепторы, а это необратимо. Так что ключ к счастью я вижу в хорошем образовании и материнской цензуре.

8_DSC_5259

♥ Он ипохондрик, как в своё время и я, поэтому часто ему повторяю то, что было бы полезно понимать мне самой с самого начала, – «воспитывай в себе довольство».

♥ Лето было клёвое, насыщенное. Ермолай с бабушкой и подругой (да-да!) съездил в Ялту, потом мы месяц позависали на даче, где Ермолай познакомился с семьей, в которой семеро детей, каждый из которых играет на каком-нибудь музыкальном инструменте, потом я съездила в незабываемую Мексику, а потом мы с сыном отправились в Одессу с остановкой в Киеве. Хочу, чтобы он видел мир с самого детства.

9_DSC_5089

♥ У нас есть традиция – воскресный завтрак в городе. Обычно едем на Чистые пруды на бранч в Beverly Hills. В течение недели очень много людей вокруг нас – его приятели, мои друзья, бесконечный круговорот, мы всегда с кем-то и иногда слетаем с волны друг друга и начинаем фонить. Поэтому мне очень важно несколько часов провести только вдвоём.

10_DSC_5272

♥ Я дам очень предельно простой, но от этого не менее хороший совет: расслабься. Женщины вообще любят париться, а мамы вдвойне. Страхи, а каким ребёнок вырастет, приводят к бесконечному его тюканью, перекошенному лицу, долбёжке. Мы же не даём близким людям советы по 500 раз на дню и не оговариваем их без конца. Так же надо стараться относиться и к ребёнку. Хочется ему прыгнуть в лужу, наступить на грабли – он должен понимать, чем это чревато, но долбить его без конца своими страхами нельзя. Очень плохо разговаривать с позиции силы. Я отлично помню, как за что-то взбеленилась на Ермолая, а он мне тихо ответил: «Мам, ну я же ребёнок». Так что это правда, что дети воспитывают нас больше, чем мы их. Я стараюсь не запрещать, а объяснять, почему что-то делать нельзя. Если была не права – без проблем могу извиниться.

11_DSC_5051

♥ Я не буду запрещать то, что делаю сама – например, если я курю, то запрет из моих уст не будет весомым аргументом. Но когда Ермоша станет постарше, планирую превентивно сходить с ним в тубдиспансер, в детский дом, в наркодиспансер. Хочу, чтобы он отвечал за последствия своего выбора и своих поступков, знал, что у жизни бывают разные лица.

♥ В сад Ермолай пошёл сначала в два года, но мне показалось жестоким устраивать ребёнку такого возраста 8-часовой рабочий день. В итоге полноценно пошёл в три, при этом у него был один выходной за пятидневку. Няня у нас была только тогда, когда я физически не могла ухаживать за сыном. В остальном моя жизнь всё-таки подстроена под него и под то, чтобы максимум времени и сил уделять нашему общению. Не хочу пропадать сутками на работе и платить чужому человеку за удовольствие воспитывать моего сына.

12_DSC_5118

♥ Моё педагогическое образование мне не помогает, а мешает. Я знаю разные методики, но жизнь часто идёт в разрез с планами, в итоге порой у меня ощущение, что я взяла худшее из Монтессори, Макаренко и Корчака и бегаю за сыном с кочергой:-)

13_DSC_5012

♥ Я долго бежала от педагогики как профессии, отрицала её всячески несмотря на 6 лет образования и диплом магистра. Несколько лет работала во всевозможных СМИ от прессы и радио до ТВ, но жила с ощущением какой-то своей бесполезности и бессмысленности того, чем занимаюсь. Мои дед и мама посвятили жизнь преподаванию, и всё-таки меня это догнало. Сначала я просто пришла в свою же школу и попросила разрешения вести театральный кружок для учеников на общественных началах, в свободное время. Потом, уже с Ермошей, занялась репетиторством, а сейчас преподаю в ВУЗе. Наверное, Бог ставит в условия, в которых ты сам находишь дорогу, по которой должен идти. Мне всегда нравилось учить людей, и вот теперь это основное моё занятие.

14_DSC_5060

♥ Это благодарный труд, ведь отдачу я чувствую после каждого занятия. Сейчас я работаю с первокурсниками и третьекурсниками, преподаю английский, собираюсь писать учебник. Это действительно та работа, на которую можно подсесть, несмотря на совершенно анекдотические деньги, которые платят в ВУЗах.

♥ Мне не хотелось бы, чтобы я уже сейчас себя нашла. Думаю, что прикол жизни в том, чтобы искать, а не в том, чтобы найти.

15_DSC_5329

♥  С моей внешностью я долгие годы была в амбивалентных отношениях. Вроде бы она мне и нравилась, но периодически меня выносило в какое-то самоуничижение. Сейчас живу с собой в миру и довольна тем, как выгляжу. Моё секретное оружие – курс массажа спины как минимум раз в год. Думаю, что позвоночник — это опора всего организма  и очень важно, чтобы он был в идеальном состоянии. Остальное – как у всех: волосы, ногти, кожа должны быть ухоженными вне зависимости от количества времени и денег.

16_DSC_5107

♥ Мне 30 лет, и я прекрасно чувствую себя в своём возрасте. Прошла эта затянувшаяся подростковая тема: «Полюбите меня, ну пожалуйста». Никому больше ничего не надо доказывать. Я перестала подстраиваться под обстоятельства, мне важно нравится себе, а не кому-то там, и наконец я себе нравлюсь. У меня хорошие друзья, интересная работа, замечательный сын. К сожалению, чтобы всё это понять и оценить, мне пришлось столкнуться с болезнью.

♥ Я всегда задавалась вопросами.  А то ли я делаю, а есть ли Бог, а зачем я вообще на свете. Да, у меня есть ребёнок, но кто я сама? Читала, думала, занималась духовными практиками. Уже позже поняла, что в неумелых руках это опасное оружие, которое может спровоцировать серьёзные проблемы. У кого-то на ментальном уровне, у меня вот на физическом. Я задавала вопросы и получила на них ответ, да, мне пришлось заплатить за это очень дорого, но теперь я знаю свои ответы.

17_DSC_5000

Не хочу больше ковыряться, я стала проще и всем желаю того же. Я не планирую свою жизнь больше, чем на 2 дня. Я перестала себя ругать и осуждать. Если ты не любишь себя, ты никогда по-настоящему не полюбишь другого человека, даже своего ребёнка. Как бы ни была ужасна болезнь и её последствия, я уверена, что именно она вывела меня из духовного тупика, поменяла мою систему ценностей. Насколько раньше мне казались привлекательными люди с гнильцой, с двойным дном, настолько теперь я вижу, как это неправильно и некрасиво. Теперь я восхищаюсь теми, кто просто умеет жить и наслаждаться жизнью, каждым днем. Накупаться в море до одурения и наесться арбуза холодного. Иногда надо получить сильный пинок, чтобы научиться ценить каждый момент счастья.

18_DSC_5163

Меня вдохновляет многое, да практически всё, как материальное, так и духовное. Люблю красивые вещи, необыкновенные ароматы, красивые отели, старые дачи, новые квартиры, уютные кухни. Обожаю своих подруг и друзей, наверное, если речь идет именно о вдохновении, то от них я получаю его львиную долю. От семьи тоже, но немного меньше. Люблю делиться, меняться, учиться, смеяться, прыгать в воду с высоты и самой быть музой и источником вдохновения для кого-то.

19_DSC_5099

♥ В моей голове, кажется, устаканились какие-то главные вещи. Мне многое интересно и мне нравится взрослеть. Я не боюсь возраста, не боюсь старости. Думаю, буду клёвой бабкой с фиолетовыми волосами, ярким макияжем и кучей подруг.

Фотографии: (с) Александра Бурдакова (партнёр SECRETSMILE)

2 Комментариев

  1. Людмила
  2. Мария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *